Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские АЭС будут работать на отечественном топливе

Украинские АЭС будут работать на отечественном топливе
Фото: Николай Азаров считает строительство завода одним из самых крупных проектов по обеспечению энергонезависимости страны.

ЗАДАЧА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ

4 октября Украина приступила к реализации одного из самых больших за годы независимости проектов в отрасли атомной энергетики. Премьер-министр Николай Азаров, глава Минуглепрома Юрий Бойко и гендиректор Госкорпорации по атомной энергии России "Росатом" Сергей Кириенко положили начало строительству первого в Украине завода по производству ядерного топлива.

Строительная площадка в 7 гектаров расположена неподалеку от поселка Смолино в Кировоградской области - это место специалисты определили как соответствующее специальным критериям. Николай Азаров и Сергей Кириенко по очереди забили символический колышек, символизирующий начало работ по возведению завода.

Значимость проекта нельзя недооценивать. Украина, имея самые большие в Европе запасы урановой руды, вынуждена десятилетиями приобретать ядерное топливо за рубежом - только одному из поставщиков, России, страна ежегодно платила порядка 600 миллионов долларов. Имея собственную базу по производству ядерного топлива, Украина сделает серьезный шаг на пути к собственной энергетической независимости. 

 - Это, наверное, самый крупный за все годы независимости проект по обеспечению энергетической независимости нашей страны. И та задача, которую мы поставили перед собой, уже приобретает вполне реальные очертания, - отметил премьер-министр.

По словам Юрия Бойко, после того как будет сдана вторая очередь, предприятие станет одним из самых современных на территории Украины. Завод даст толчок к развитию всех отраслей промышленности. Более того, его реализация позволит нашей стране войти в элитный мировой клуб государств-производителей ядерного топлива.

- Придется ударно поработать, чтобы в 2015 году запустить первую очередь завода. Я уверен, что с этой задачей мы справимся, потому что у нас хорошая команда, нацеленная на достижение конечного результата, - отметил Юрий Бойко.

По его словам, дополнительным преимуществом реализации проекта станет также развитие социальной инфраструктуры региона, ведь новое предприятие обеспечит Кировоградщину новыми рабочими местами - постоянно на нем будут задействованы 400 сотрудников. 

- Строительство завода - проект инвестиционно привлекательный: в качестве вложений в Украину поступит не менее половины его сметной стоимости - около 1 миллиарда 180 миллионов гривен, - подчеркнул министр.

ПРИМЕР КООПЕРАЦИИ С РОССИЕЙ

Николай Азаров особенно отметил тот факт, что проект открывает новую полосу сотрудничества с Российской Федерацией. Соответствующее соглашение было подписано с Владимиром Путиным (в то время занимавшим пост премьер-министра РФ) в октябре 2010 года. Приступая к практической реализации проекта, оба государства наполняют существующие договоренности "вполне реальным содержанием", считает Николай Азаров.

В совместном предприятии, которое возводит новый завод, доля Украины составляет 50% плюс 1 акция (так называемая "золотая акция"), доля Российской Федерации, соответственно, - 50% минус 1 акция. Юрий Бойко называет новый объект успешным примером кооперации двух стран. Министр уверен, что реализация проекта даст старт новым совместным инициативам в вопросах развития мирного атома. 

Сооружение всех технологических помещений предприятия, снаряжение твэлов, наладка производства нержавеющих стальных и циркониевых комплектующих завершатся уже к 2015 году. Чуть позже, к 2020-му, на предприятии начнут производство порошка диоксида урана и топливных добавок - это наиболее технологически сложная часть работы предприятия. А вот обогащение урана на территории Украины не планируется.

Кстати, производство будет максимально безопасным для местных жителей - это также отметил в своем выступлении премьер. 

- Важно, что этот проект просчитан с точки зрения безопасности людей, отвечает всем необходимым требованиям, - сказал Николай Азаров. Уровень радиации, которая будет фиксироваться в окрестностях предприятия, прогнозируют примерно в 500 раз ниже установленных лимитов - в год доза облучения будет в несколько раз меньше той, что получает человек при прохождении процедуры флюорографии и примерно равна облучению после часового перелета в самолете.