Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Современные технологии экономят аграриям десятки миллионов долларов

Современные технологии экономят аграриям десятки миллионов долларов
Фото: Глава совета директоров Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

Несмотря на то что Украина имеет одни из самых лучших в мире черноземов, наши фермеры никак не могут добиться высокой урожайности. Со своих не очень богатых почв европейцы снимают в два, а иногда и в три раза больший урожай, чем в нашей стране.

Доказать, что и у нас можно заниматься агробизнесом на самом высоком уровне, решили в компании Ukrlandfarming. Там внедрили систему интеллектуального компьютерного контроля производственных процессов и за год уже отбили все вложения, а в 2013 году планируют получить около 100 миллионов долларов прибыли.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ТРАКТОРАМИ

Первое, что приходит в голову городскому жителю, когда ему говорят про фермеров, - это на ладан дышащие трактора, слитая с них соляра, покосившиеся коровники и всеобщая разруха. С таким сельским хозяйством неудивительно, что мы не можем собирать рекордные урожаи.

Однако есть поговорка, что хозяин на своей земле сможет навести порядок. В одной из крупнейших украинских аграрных компаний Ukrlandfarming решили вести бизнес с использованием самых последних научных достижений и внедрили инновационную систему IT-контроля за всеми сельскохозяйственными процессами.

Теперь в режиме реального времени в каждом из одиннадцати региональных центров специалисты компании могут наблюдать за тем, где находится любая из машин, сколько топлива в баках, какая операция проходит в данный момент и даже узнать урожайность на том или ином участке поля.

- Мы поставили задачу - оцифровать все производственные процессы, чтобы начать их полностью контролировать, - рассказал глава совета директоров Ukrlandfarming Олег Бахматюк. - Мы потратили около 60 миллионов долларов, привлекли 120 программистов и на выходе получили неожиданный результат. За первый год компания практически окупила все вложения.

В мире с каждым годом растет спрос на продукты питания, и наша страна может на зерновых и кукурузе зарабатывать не меньше, чем арабские страны зарабатывают на нефти. Однако для этого нужно переходить на новый уровень производства.

СЛОМАТЬ СТЕРЕОТИПЫ

На экранах в комнате, которая напоминает центр управления полетами космонавтов, операторы выводят графики и диаграммы, показывающие любую информацию - какое поле обрабатывает тот или иной трактор, сколько топлива находится в его баках и т.д.

- У нас огромное предприятие, - говорит операционный директор Галина Васылык. - В управлении находится 15 тысяч полей общей площадью более 500 тысяч гектаров, все это обрабатывают 467 тракторов. Естественно, все это нужно как-то контролировать.

В компании установили на каждую из машин GPS-трекер и еще несколько датчиков, которые позволяют контролировать все действия водителей. Например, сам водитель на мониторе видит, насколько точно он обрабатывает поле, что позволяет вести работы даже в темноте.

- Кроме того, мы контролируем уровень топлива в баках и видим, если с трактора сливают топливо, - продолжает Галина Васылык. - Также мы контролируем всю арендованную технику. Благодаря своей системе мы отслеживаем, по какой дороге и с какой скоростью едет автомобиль. 

Система контроля помогает даже вносить удобрения. Составляются карты урожайности полей, и в места, где высокая урожайность, вносится меньше удобрений, а там, где урожайность ниже, - больше. На перерабатывающих предприятиях компании установлены датчики на все оборудование, и можно из Киева наблюдать давление в котлах, наполненность резервуаров и многое другое.

- По итогам 2011 года благодаря системам интеллектуального контроля, установленным на почти 11 тыс. единиц техники, компании удалось на 8,7% снизить производственную себестоимость продукции и на 2,6% увеличить урожайность на полях, - рассказал Олег Бахматюк. - Это дало возможность сэкономить 23,5 млн долл. расходов и увеличить выручку на 28,7 млн долларов.

По его словам, самым сложным было сломать стереотипы и доказать сотрудникам, что и в Украине можно вести агробизнес по самым высоким мировым стандартам.