Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Налоговой рассказали, что ждет предпринимателей

В Налоговой рассказали, что ждет предпринимателей
Фото: Глава ГНСУ Александр Клименко: «Налоговики будут стимулировать развитие малого бизнеса». Фото УНИАН.

ДОХОДЫ РАСТУТ

Хотя мировая экономика показывает негативную динамику, ситуация в Украине остается оптимистичной. Не в последнюю очередь это происходит из-за того, что Налоговая наладила сотрудничество с бизнесом.

- В сведенный бюджет за январь-сентябрь поступило 211,4 млрд грн., - сообщил глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Александр Клименко. - Если мы сравниваем с показателями прошлогоднего периода, то это на 17,5 млрд больше, чем в прошлом году. В государственный бюджет из этих денег поступило 148,4 млрд грн., что на 8,2 млрд грн. больше, чем в прошлом году.

Такая же тенденция наблюдается и в отношении наполнения местных бюджетов.

- В местные бюджеты поступило 63 млрд грн., и дополнительно, в сравнении с прошлогодним периодом, поступило 9,3 млрд грн. Показатели Министерства финансов выполнены Государственной налоговой службой на 100,2%, - сказал Клименко.

По его мнению, поступления, которые контролируются ГНСУ, отвечают темпам экономического роста Украины.

Также практически решена проблема с возвратом налогов. На счета налогоплательщиков в январе - сентябре этого года поступило 35,2 млрд гривен НДС. При этом 18,6 млрд грн. было возмещено в автоматическом режиме.

- Задолженности по текущим выплатам НДС нет, - сказал Александр Клименко. 

По его словам, среднемесячный сбор НДС опережает макроэкономические показатели и составляет на сегодняшний день 6,3 миллиарда гривен.

О том, что бизнесу работать легче, говорит и тот факт, что количество предпринимателей-упрощенцев за 9 месяцев возросло на 22%. 

- В начале года было чуть более 1 млн, - говорит главный налоговик страны. - Сегодня эта цифра - 1 млн 258 тыс. То есть рост почти на 22%, или на 228 тыс. предпринимателей.

НАВСТРЕЧУ БИЗНЕСУ

Кроме того, Александр Клименко пообещал, что и в дальнейшем его служба будет стимулировать развитие малого предпринимательства. 

- Что мы для этого делаем? Мы предложили 5-6 групп упрощенцев. Это шаг навстречу малому бизнесу, - сказал чиновник.

Уже зарегистрирован законопроект относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов

В частности, предусмотрено снижение ставок для малых и средних предприятий: плательщики единого налога пятой и шестой групп будут платить не 7% и 10%, а 5 и 7% соответственно. Кроме того, для этих категорий предпринимателей отменены ограничения по количеству наемных работников.

К тому же плательщики второй группы будут отчитываться перед ГНС раз в год, а не ежеквартально, как сейчас. В законопроекте также предусмотрено введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

- Кто-то сегодня из общественных деятелей, политиков называет это фискальным давлением на бизнес, - говорит Александр Клименко. - Мы называем это шагами навстречу, и мы видим, что наши шаги дают определенный результат.

При этом глава ведомства заверил, что новых полномочий ГНС в случае принятия изменений в кодекс не получит. 

- В законопроекте не предусмотрено право ГНС самостоятельно списывать средства со счетов компаний, имеющих налоговый долг, а также без суда изымать собственность налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге, - заявил Александр Клименко.

Также Налоговая служба собирается навести порядок на рынке ценных бумаг. 

- Упорядочение вопросов налогообложения рынка ценных бумаг и деривативов, с одной стороны, позволит стимулировать развитие цивилизованного рынка ценных бумаг и увеличить долю сделок, которые заключаются на биржевых площадках, - сказал Александр Клименко. - Это повысит прозрачность рынка и будет способствовать привлечению инвестиций. С другой стороны, предложенные в законопроекте изменения закроют серьезную "дыру" в системе налогообложения, которая уже давно используется для минимизации налога на прибыль. И пользуются ею не малые и средние, а крупные финансово-промышленные группы. Именно для них использование "мусорных" ценных бумаг, как и офшорные операции, является источником доходов. 

По его словам, в случае введения дополнительного 3-процентного налога со всех внебиржевых сделок с ценными бумагами эти механизмы потеряют свою экономическую целесообразность. В то же время бюджет получит дополнительные средства на социальные расходы, в том числе и покрытие дефицита Пенсионного фонда.