Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину спасет экономическая революция?

Пока весь мир занят борьбой с кризисом, украинские политики заняты борьбой на выборах. Такой неэффективный подход свидетельствует о неспособности старых политиков выиграть экономическую войну за достойное место в мире, рабочие места, конкурентное преимущество для своих товаров, высокие стандарты жизни. Эту острую тему подняла в своем выступлении в Киеве на презентации экономического плана "Новая экономика – новая страна" лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская. Учитывая то, что экономическая ситуация в стране близка к критической, она считает, что Украину может спасти только экономическая революция.
 
"Без экономической революции и, как ее результата, кардинального изменения социальных стандартов, Украина обречена, - заявила она. - Для качественных изменений в нашей стране есть все необходимое: умные люди, колоссальный природный потенциал".
 
По словам Королевской, сейчас в мире борются экономики, и выживает сильнейший, но Украина не может выиграть в экономической борьбе с теми политиками, которые живут в прошлом веке. И только в случае победы на выборах политиков нового поколения есть шанс на то, что будет реализована новая экономическая модель роста и занятости - путь по которому идет весь цивилизованный мир.
 
"Командой партии "Украина – Вперед!" уже презентован проект "Новая экономика – новая страна", в котором четко прописаны источники для приведения социальных стандартов к справедливому уровню", - говорит Королевская. Фактически это пошаговый план, предусматривающий три основных направления, которые позволят вытащить украинскую экономику из кризисной ямы.
 
По мнению Королевской, в государстве необходимо перераспределить налоговую нагрузку, чтобы за кризис заплатили не беднейшие граждане, а самые богатые. Поэтому политик предлагает ввести налоги на операции с офшорами и на дивиденды и депозиты свыше 1 млн евро. А ведь только за 2010 год в Украине было начислено 19 млрд. грн. дивидендов!
 
"Эти средства позволили бы компенсировать дефицит Пенсионного фонда", - говорит лидер партии "Украина – Вперед!". Еще одним источником для финансовой системы страны должна стать легализация теневой экономики, доля которой составляет уже около 60%, и привлечение инвестиций.
 
"Мы хотим сделать так, чтобы легально работать было выгодно, - отметила Королевская. - Это гарантировано увеличит ВВП страны, государственный бюджет получит дополнительные доходы". Выполнив эти шаги, украинским гражданам можно обеспечить средние зарплаты 1000 евро и пенсии – 500 евро, уверена лидер партии "Украина-Вперед!".
 
Команда Королевской считает, что успешная экономика невозможна без образованных, здоровых и культурных людей. Экономика – это фундамент, но люди должны быть здоровыми, иметь возможность получить качественное и конкурентное образование. Именно потому в программе партии "Украина – Вперед!" важнейшее место отведено сферам медицины, спорта, образования, культуры. Этими направлениями будут заниматься знаковые личности списка политической силы – знаменитый кардиохирург Илья Емец, легендарный футболист Андрей Шевченко, ректор Национального лингвистического университета Роман Васько, Народный артист Украины Остап Ступка.
 
Однако, мало иметь эффективный и тщательно проработанный план действий. Для того, чтобы начать его реализацию, в условиях, когда прежняя политическая элита, мягко говоря, не сильно заинтересована в изменениях, необходимо привести во власть новую команду, с новыми подходами.
 
"Для того чтобы победила экономика, нужно победить в политике", - уверена Наталия Королевская. Сегодня это невозможно без объединения усилий всех демократических сил, которые не должны допустить формирования большинства Партией Регионов в будущем парламенте. "Мы должны использовать все наши силы и возможности, чтобы обеспечить честное волеизъявление в стране. Для этого призываю оппозиционные партии объединить усилия, чтобы победить на выборах и защитить результат", – отметила она. Для этого партия "Украина – Вперед!" предлагает определить сильнейших претендентов на победу во всех мажоритарных округах, оставив в каждом из них кандидатов, которые смогут составить реальную конкуренцию партии власти.
 
И безусловно важнейшим Королевская считает, защиту результатов новых политических сил в каждой избирательной комиссии. "Чтобы защитить результат выборов в 32 тысячах комиссий, нужно 100 тысяч наблюдателей и членов избиркомов. Сейчас ни у одной демократической силы по отдельности нет такой армии. А объединив усилия ВО "Батькивщина", партии "Удар" и партии "Украина – Вперед!", мы сможем защитить каждый голос", – отметила она.
 
С этой инициативой лидер партии "Украина-Вперед!" обратилась в своем открытом письме к Виталию Кличко и Арсению Яценюку. "Меньше месяца остается до выборов, которые являются переломными для нашей страны. У многих складывается впечатление, что мы не используем все имеющиеся у нас возможности для борьбы с правящим режимом. Убеждена, мы не имеем права заранее капитулировать!", – отмечается в обращении Королевской.