Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские банки приостановили продажу доллара

Украинские банки приостановили продажу доллара
Фото: Доллары сложно купить. Фото sxc.hu
В Черновцах и Днепропетровске большинство банков ввели ограничения на продажу наличного доллара. Об этом сообщает УНН.
 
Так, еще вчера, 4 сентября, продажу американской валюты в городе ограничил "Ощадбанк", а уже сегодня практически невозможно купить наличный доллар и в других банках. При этом отмечается, что в Черновцах действует мощный валютный теневой рынок, где американский доллар уже утром стоил 8,30 гривен. / доллар. Это связано со спецификой региональной экономики: близостью границы с другими странами и соответственно интенсивным развитием торговли и сферы обслуживания.
 
Подобная ситуация с невозможностью купить наличный доллар в свободном доступе сложилась и в Днепропетровске.
 
Напомним, сегодня в нескольких известных украинских банках действует внутреннее распоряжение, которым ограничивается сумма продажи американской валюты в руки одному лицу. Об этом сообщил руководитель профильного департамента одного из крупнейших банков Украины.
 
В частности, по словам собеседника, который попросил не называть его имя, из-за удешевления гривны 4 сентября и соответственно большой спрос на американский доллар среди клиентов, пришлось применить внутренние стабилизационные механизмы. Читать дальше>>
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
Интернет-магазины уже продают товары по курсу 9 гривен за доллар
 
Курс гривны падает и, похоже, это взволновало абсолютно всех. Первая реакция в обществе уже ощутима. Корреспонденты сразу нескольких изданий подметили, что сегодня уже начали менятся цены на некоторые товары и услуги. В частности, Интернет-магазины откликнулись на ослабление гривни, повысив курс обмена валют при наличных расчетах до 8,18-19 гривен/1$.
 
В свою очередь, туристические фирмы пока удерживают курс гривни на уровне 8,15 гривен/1$. Читать дальше>>
 
Отметим, что сегодня на валютном межбанковском рынке доллары продает только "Ощадбанк". Во вторник, 4 сентября, котировки на межбанковском валютном рынке по гривне снизились до более чем двухлетнего минимума и рынок закрылся на уровне 8,19-8,21 гривен / доллар.