Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки, немцы и чехи в суде отстояли скидку на газ от "Газпрома"

ОАО "Газпром" пересматривает цены для зарубежных покупателей. Скидку от обычной цены газа ОАО "Газпром" могут получить польская PGNiG, немецкая E.On и чешская RWE Transgas, которые подали против ОАО судебные иски, пишет "Коммерсантъ -Украина".

Европейским компаниям удается добиваться уступок благодаря судебному прессингу. Так, польская PGNiG в прошлом году подала в Стокгольмский арбитражный трибунал иск к "Газпрому" и "Газпром экспорту". Это произошло после того, как "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил скидки в 15% на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для ряда крупных потребителей, таких как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к "Газпрому" подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены и обязательных объемов закупки газа. "Газпром" заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.

Киев пока не намерен добиваться скидки в суде.

- Если "Газпром" подаст иск к Украине с требованием сохранить объемы закупки, "Нафтогаз" подаст встречный иск и потребует снизить цену,— уточнил источник издания в Минэнерго, - Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии.