Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Питере открылся "русский Давос"

В Питере открылся
Фото: В России экономический форум назвали логичным продолжением саммита «большой двадцатки».

На три дня самые влиятельные экономические и политические деятели съехались в культурную столицу России. Примерно пять тысяч гостей, среди которых около двухсот руководителей крупнейших мировых компаний, высокопоставленные чиновники и эксперты международного класса. Гости из 87 стран будут думать, как победить мировой финансовый кризис.

В России экономический форум назвали логичным продолжением саммита "большой двадцатки". В этом году форум проходит под девизом "Эффективное лидерство". 

Дискуссии разделены по двум основным тематикам. Обострение проблем в Европе и последовавшая за ними нестабильность на рынках, бурлящий после "арабской весны" Ближний Восток и страны Африки, перспективы атомной энергетики через год после Фукусимы, ситуация на рынках сырья и в глобальной банковской системе - вот далеко не полный перечень тем, объединенных под девизом "Создание надежного будущего".

- Сегодня Россия, как и весь мир, ищет новые модели, которые обеспечат экономический рост и занятость. Считаю, для этого необходимо глобальное партнерство Востока и Запада ради модернизации. Инновационный и инвестиционный потенциал Запада необходимо объединить с человеческим и креативным потенциалом Востока - Украины, России, стран СНГ, - заявила в комментарии "КП" лидер партии "Украина - Вперед!", глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская. 

По ее мнению, такой комплексный подход обеспечит модернизацию экономик стран бывшего СССР и даст новый импульс для развития Европы. 

- Убеждена, движущей силой преобразований станет новое поколение экономических лидеров, которые занимаются не перераспределением ранее созданных активов, а созиданием. Созданием новых рабочих мест, построением современных производств. Только такая модель инновационного развития откроет возможности для роста украинской экономики, даст возможность качественно повысить стандарты жизни каждой украинской семьи, - считает Королевская.