Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Катарский газ заменит российский?

Катарский газ заменит российский?
Фото: Наш премьер в Катаре начал решать насущные вопросы прямо у трапа самолета. Фото УНИАН.

Украина поставила себе задачу в ближайшие годы снизить свою зависимость от поставок газа из России. Для этого уже разрабатываются проекты по добыче сланцевого газа, также рассматривается возможность покупки топлива на так называемом спотовом рынке Европы, а теперь уже правительство начало договариваться о долгосрочных поставках сжиженного газа для будущего терминала, который должны построить под Одессой.

На этой неделе проходит визит украинского премьера в Катар. Основной темой переговоров является энергетическое сотрудничество двух стран. 

- Украина настойчиво работает над диверсификацией поставок газа и изучает возможность приобретения газа в Катаре, - сказал украинский премьер Николай Азаров в ходе посещения катарской компании "Рас Газ". - На сегодняшний день даже с учетом доставки в Украину катарский газ обойдется в 3 раза дешевле, чем российский.

Правда, эксперты говорят, что низкая цена газа в Катаре - это еще не значит, что он будет дешевым в Одессе. Дело в том, что большие затраты связаны с арендой или покупкой танкеров для перевозки энергоносителей, затратами на транспортировку, также придется платить Турции за проход кораблей через Босфор. Эту проблему обговорят до конца месяца на трехсторонних переговорах Украины, Катара и Турции.

- Примерно в 20-х числах мая мы договорились, что Киев посетят две рабочие группы: одна - по сотрудничеству в области газа и нефти, вторая - по сотрудничеству в области АПК, - сказал Николай Азаров. - Кроме того, достигнута договоренность организовать трехстороннюю встречу с участием Украины, Катара, Турции, во время которой будет обсуждаться вопрос транспортировки катарского газа в Украину.

По словам Азарова, проведение такой встречи запланировано на конец мая текущего года, где будут обсуждаться различные варианты, в частности, относительно пропуска танкеров через пролив Босфор.

Чтобы заинтересовать арабов продавать газ в Украину, Украина хочет предложить Катару рассмотреть возможность участия в строительстве LNG-терминала в Одесской области. Украинская сторона предложила Катару принять участие в разведке и добыче нефти и газа на своей территории. Сами же катарцы оптимистично настроены на сотрудничество с Украиной. По словам главы правительства Катара, их страна имеет большой опыт строительства терминалов сжиженного газа, поэтому необходимо проводить переговоры и начинать реализацию проектов.

Однако не стоит воспринимать визит премьера как решение энергетических проблем Украины в ближайшем будущем. Дело в том, что терминал по приему сжиженного газа под Одессой будет построен не раньше 2015 года, а выйти на 10-15 миллиардов кубометров газа в год путем его доставки морем можно будет, только если закупать его сразу в нескольких странах.

Дело в том, что азербайджанский газ, на который рассчитывают в нашей стране, будет продаваться только через 5 лет. Именно столько там будут налаживать производство в рамках разработки второй очереди месторождения "Шах-Дениз". Поэтому в ближайшие годы специалисты советуют правительству договариваться с такими странами, как Катар, Египет, Алжир. 

- Катар - один из самых перспективных поставщиков сжиженного природного газа, - говорит энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. - Эта страна ежегодно запускает новый блок сжижения. Поэтому она для Украины даже более интересна, чем Азербайджан. 

СПРАВКА "КП"

Катар - одна из самых крупных в мире стран - экспортеров газа. Для сравнения: запасы голубого топлива в России составляют 23,4 процента, а в Катаре - 13,8 процента от мировых. Сегодня Катар успешно продает свой газ на спотовом рынке Европы. Его стоимость за последние годы колебалась от 120 до 400 долларов за 1000 кубометров.