Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина приценивается к катарскому газу

Украина приценивается к катарскому газу
Фото: Азаров в арабской стране искал альтернативу российскому газу. Фото Укринформ.

На этой неделе проходит визит премьера в Катар. Основной темой переговоров является энергетическое сотрудничество двух стран. Чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа, наша страна пытается использовать все возможности.

- Украина настойчиво работает на диверсификации поставок газа и изучает возможность приобретения газа в Катаре, - сказал Николай Азаров в ходе посещения катарской компании "РасГаз". - На сегодняшний день даже с учетом доставки в Украину катарский газ обойдется в три раза дешевле, чем российский.

Правда, эксперты говорят, что низкая цена газа в Катаре - это еще не значит, что он будет дешевым в Одессе. Дело в том, что большие затраты связаны с арендой или покупкой танкеров для перевозки энергоносителей, с транспортировкой, а также придется платить Турции за проход кораблей через Босфор. 

Чтобы минимизировать эти риски, Украина хочет предложить Катару рассмотреть возможность участия в строительстве LNG-терминала в Одесской области. Кроме того, украинская сторона предложила Катару принять участие в разведке и добыче нефти и газа на своей территории.

Сами же катарцы оптимистично настроены на сотрудничество с Украиной. По словам главы правительства Катара, их страна имеет большой опыт строительства терминалов сжиженного газа, поэтому необходимо проводить переговоры и начинать реализацию проектов.

Николай Азаров в свою очередь сообщил, что Украина готова поставлять в Катар многие товары и услуги. Именно поэтому в составе украинской делегации представлены руководители разных ведомств, которые наработали соответствующие предложения.

- Наше сотрудничество с государством, которому принадлежит треть мирового производства сжиженного газа, представляется нам очень интересным, - добавил Николай Азаров.

Премьер напомнил, что в 2015 году в Украине начнется строительство терминала по приему сжиженного газа, и Киев заинтересован в использовании в ходе строительства технических наработок компании "РасГаз".