Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крупнейший украинский банк выходит из Ассоциации банков Украины

Как стало известно из компетентных источников в руководстве "ПриватБанка", в четверг, 29 марта, руководство финучреждения официально уведомило Ассоциацию банков Украины о выходе из ее состава, пишет for-ua.com
 
Согласно пункту 4.1 устава АУБ, банк имеет право добровольно выйти из Ассоциации, предупредив об этом не позднее, чем за два месяца. Таким образом, с 1 июня 2012 года "ПриватБанк" официально перестанет быть членом АУБ.
 
Ранее также стало известно о выходе из АУБ еще двух финучреждений - банка "Хрещатик" и "Еврогазбанка".
 
Как говорится в официальном сообщении пресс-службы банка "Хрещатик", такое решение было принято вследствие "постоянного пренебрежения уставными положениями и нормами руководством ассоциации, которая, несмотря на все сложности кризисного периода, так и не сумела консолидировать профессионалов банковского рынка для выработки эффективных и оперативных мер по выходу из кризиса"
 
В свою очередь, руководство "Еврогазбанка" объясняет выход из ассоциации несогласием с методами работы АУБ и необоснованными заявлениями ее руководства по поводу денежно-кредитной политики, проводимой Национальным банком Украины.
 
- Последнее заявление главы АУБ об отставке руководства регулятора носит скорее политический, нежели экономический характер, - убежден глава правления "Еврогазбанка" Ростислав Павличенко. По его словам, руководство АУБ не согласовывало свою позицию с членами Ассоциации, соответственно, это письмо можно считать личной позицией Александра Сугоняко, а не всего банковского сообщества.
 
- Да, проблемы с ликвидностью были, никто этого не отрицает, но сегодня их нет. Наоборот, на корсчетах банков в НБУ накоплено свыше 20 миллиардов гривен. Нацбанку удалось стабилизировать ситуацию и это факт, - аргументирует Павличенко. По его словам, в сфере банковского регулирования всегда существует немало нерешенных проблем, но с точки зрения доступа к ресурсам и поддержки макроэкономической стабильности Нацбанк делает все возможное для оперативного их решения.