Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Нельзя строить политику с таким государством, как Украина, только с позиции интересов "Газпрома"

Россия решит газовые вопросы с Украиной цивилизованными способами. Такую уверенность выразил сегодня Дмитрий Медведев на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером. В частности, президент отметил, что у Москвы и Киева есть надёжная контрактная основа для дальнейшего сотрудничества. При этом глава государства подчеркнул, что для доставки топлива в Европу существуют различные пути. Директор Центра геополитических исследований Леонид Ивашов считает, что это попытка показать силу. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Комсомольская правда":
 
- У Украины и у России есть масса возможностей осуществлять взаимовыгодное сотрудничество, включая совместное производство. И поэтому когда упираемся только в цену на газ, это значит, политика России терпит поражение. Позиция Миллера понятна, он намекает, что мы вообще можем не качать через украинскую территорию газ в Европу. Это попытка действовать с позиции силы.
 
Добавим, Алексей Миллер доложил президенту, что Киев заявил о снижении закупок газа в этом году в два раза — до 27 миллиардов кубометров. По условиям действующего контракта, Украина должна будет оплатить недобор.