Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммисар ЕС поддержал идею газового консорциума Россия-Украина-Евросоюз

Коммисар ЕС поддержал идею газового консорциума Россия-Украина-Евросоюз
Фото: В ЕС высказались за консорциум. Фото "Википедия"
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер считает целесообразным создание трехстороннего (Украина-Россия-ЕС) консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. Об этом он заявил вечером 29 сентября в Киеве на совместном брифинге с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Блойко, передает УНИАН
 
- Мы должны говорить о трех сторонах участников этого процесса – это Европейский Союз, Украина и Российская Федерация. Это не будет консорциум в прямом бизнес-понимании. Потому что с российской стороны это, в первую очередь, путь от места газодобычи и дальше через Российскую Федерацию - это является компетенцией российского правительства, государства и "Газпрома". Дальше – Украина тоже с представительством государства и правительства, а также с государственной компанией "Нафтогаз", которая находится на этапе реструктуризации. Потом мы переходим к Европейскому Союзу, а здесь уже много частей газотранспортной системы, много предприятий, которые ее частично эксплуатируют, и много потребителей, - отметил еврокомиссар.
 
В то же время Гюнтер Эттингер отметил, что в ЕС поддерживают "единую точку зрения" как с министром энергетики Украины, так и с министром энергетики России, по поводу того, чтобы газотранспортная система Украины работала стабильно, чтобы не повторились события 2009 года.