Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия называет происходящее с Нафтогазом "манипуляциями" и грозит последствиями

Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией "Нафтогаза" для расторжения контракта; Киев, новые предложения которого не содержат конкретики, в любом случае обязан выполнять условия документа, заявляют в Кремле.
 
 Отвечая на вопросы журналистов о беседе президентов России и Украины в рамках саммита СНГ в Душанбе, пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила: "По моей информации, отдельной рабочей встречи не состоялось, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита".
 
 - Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики, - сообщила Тимакова.
 
 При этом, отметила она, "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества".
 
- Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа", - сказала пресс-секретарь президента РФ.
 
 По ее словам, российская сторона считает, что "украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании "Нафтогаз".
 
 "Считаем неприемлемыми манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины", - подчеркнула Тимакова.
 
 Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что Киев планирует ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины".
 
 Чуть ранее по теме высказался Виктор Янукович>>