Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Лучший друг для олигархов

Казалось бы, зауряднейшее событие - приехал к нам политик маленького европейского островного государства, но его освещали чуть ли не как визит Барака Обамы или Владимира Путина. Да и встретились с этим политиком, имя которого среднестатистический украинец ни разу в жизни не слышал, не только те, кому это положено по работе, но и даже некоторые губернаторы. Президента Кипра отвезли в Донецк, прокатили в Мариуполь, да и вообще чуть ли на руках не носили.

Откуда такая честь, подумает простой гражданин. Неужели это наш стратегический партнер? Ведь население всего Кипра не дотягивает до миллиона человек, а страна живет за счет туризма, а также… легализации и отмывания денежных потоков. Последнюю часть фразы придумал не я. Это цитата из всемирной интернет-библиотеки «Википедии». Если до сих пор там это не исправили, значит, это правда.

Как вы думаете, почему такой почет был оказан президенту этой маленькой страны? Правильно, для того, чтобы и дальше спокойно выводить крупные капиталы из Украины. Кто-то возразит, мол, по уровню иностранных инвестиций Кипр уже четыре года находится на первом месте среди всех стран, которые вкладывают в Украину. Еще в 2007 году он обогнал Германию и Россию.

Поспешу вас разочаровать: это украинские деньги возвращаются в страну, перед этим успешно выведенные за рубеж, чтобы не платить налоги. Нашим крупным предприятиям интереснее отдавать деньги в бюджет Кипра, потому что там одна из самых низких ставок налога на прибыль в Европе - 10%, а на некоторые виды доходов - ноль процентов. Ведь не могут поступать миллиарды из страны, которая наторговала с Украиной аж на… 300 миллионов долларов.

Интересно, что и Украина «вкладывает» в Кипр. По статистике, в прошлом году более 86% украинских инвестиций на Кипр ушло откуда, вы думаете? Правильно, из Донецкой области. Любят эту страну «горняки» и «металлурги».

В общем, приехал к нам лучший друг всех украинских олигархов. Естественно, встретили его на самом высоком уровне. А в ближайшее время подпишут еще и соглашение об отмене двойного налогообложения. А мы с вами как платили налоги, так и будем их платить в Украине.