Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет покупать овощи в Европе, несмотря на инфекцию

Украина будет покупать овощи в Европе, несмотря на инфекцию
Фото: Украина будет покупать овощи в Европе, несмотря на инфекцию. Фото из архива КП.

Украина не будет прибегать к полному запрету импорта овощей, хотя проконтролировать все имеющиеся потоки импорта на патогенную кишечную бактерию сложно. Об этом сказал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

По его словам, Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Санко официально проинформировал Украину, что распространение кишечной инфекции в Европе не связано с огурцами, потому что штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой, передает Deutsche Welle.

- Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней 20 наименований овощей, в частности и огурцы ... Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно, но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал Бисюк.

Он также отметил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах применять ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов.

- Инспекторов у нас хватает. Больше продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно из районов, где зафиксированы заболевания людей. Продукты будут проверять не только по органолептическим показателям, но и на кишечные палочки, - отметил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

По его словам, очередей на границах из-за дополнительных проверок не будет, поскольку импортерам позволяют перемещать грузы в пункты назначения, впрочем, перед этим их письменно обязывают утилизировать продукцию, заражение которой, возможно, обнаружат инспекторы после исследования в лаборатории.

Зато сами импортеры прогнозируют, что дополнительные расходы, связанные с проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов в Украине.