Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правительство подписало меморандум с производителями сахара, гречки и масла

Правительство Украины подписало с производителями сахара, подсолнечного масла и гречки Меморандум о стабилизации цен. По словам премьера, теперь цены на гречку должны быть зафиксированы на приемлемом уровне.

По его словам, меморандум с производителями сахара и подсолнечного масла привел к позитивным результатам. «Как результат, имеем определенный позитивный сдвиг», – сказал Азаров.

Он также сообщил, что меморандум с производителями гречки был подписан 8 февраля.

Правда, теперь в связи с упавшими ценами на гречку, в супермаркетах ввели ограничения на продажу крупы. По словам премьер-министра, в некоторых торговых сетях цены на гречку уже снизились. Однако на этой неделе в некоторых магазинах возникала недопустима ситуация, когда покупателям ограничивали объем продаж гречки.

«На этой неделе мы столкнулись с абсурдной ситуацией, когда в столичных супермаркетах начали ограничивать объем товаров, которые может приобрести один покупатель. Вспомните, с которого далекого прошлого эта норма - «в одни руки». Куда организаторы этой акции хотят вернуть наше общество? », - спросил Азаров.

Он отметил, что ни повышения цен, ни ограничение продажи таких товаров, как крупы, масло, абсолютно ничем не оправданы, передает «УНИАН».

«Я повторяю, у нас достаточно запасов, чтобы эти меры исключить из нашего арсенала", - сказал Азаров.

Вместе с этим, он потребовал от Госинспекции по контролю за ценами, налоговой службы, службы защиты прав потребителей использовать все возможности и объективно разобраться в ситуации и принять необходимые меры для защиты потребителей от недобросовестных торговцев.

В то же время, правительство хочет отменить ввозную пошлину и НДС на импортную гречку. По словам министра аграрной политики Николая Присяжнюка, намерения Украины импортировать гречку из Китая обусловлены лишь решением об увеличении посевов крупы на 100 тысяч гектаров.