Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страна хочет экономить? Начните с... депутатов

 Страна хочет экономить? Начните с... депутатов
Фото: Андрей ГАЦЕНКО.

 

С одной стороны, понять их можно. Начавшийся в 2004 году рост соцвыплат, которые постоянно приурочивали к очередным выборам, привел к тому, что страна не может прокормить себя сама. Доходы бюджета намного меньше его расходов, и разницу приходится покрывать за счет кредита МВФ. С тем, что жить нужно по средствам, согласны все. Но вот методы сокращения бюджетных расходов выбраны не самые честные. Начали, как всегда, с тех, кто работает в бюджетных организациях. Сверху пришла разнарядка - уменьшить расходы на треть. Руководство взяло под козырек и начало проводить переаттестации, увольнять пенсионеров и неудобных сотрудников, отменять надбавки и премии.

Следующим шагом по экономии госсредств должны стать пенсионная реформа и пересмотр льгот. Профсоюзы посчитали, что эти реформы могут затронуть почти две трети населения страны. Все понимают, что такую армию льготников из бюджета не прокормить, но и отбирать у пенсионеров право бесплатного проезда в городском транспорте при их скромных доходах - кощунство.

Молодежи тоже не позавидуешь: будущим пенсионерам работать придется дольше. В общем, все как в старом анекдоте: «Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, корову надо меньше кормить и чаще доить».

А вот про себя, как только речь заходит об экономии, власть почему-то забывает. Возьмем, к примеру, парламент. Смотришь, как работают наши депутаты, голосуя по принципу «один за всех», и не понимаешь: а зачем Украине 450 народных избранников? Ведь многие из них сдали свои карточки руководителям фракций, и те голосуют за них. А мы с вами оплачиваем их содержание, которое, кстати, обходится каждому украинцу в 20 гривен в год.

Уверен, что от уменьшения количества нардепов даже в три раза качество работы парламента не пострадало бы. Вообще можно было бы после выборов раздать главам фракций по одной карточке с пропорциональным количеством голосов, чтобы не ходили депутаты по чужим рабочим местам, а голосовали бы одним нажатием кнопки. Глядишь, так бы и стране деньги сэкономили.