Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Профсоюзы считают незаконным начисление с нового года пени за услуги ЖКХ

Заместитель председателя Федерации Григорий Кабанченко считает, что для введения в действие закона, предусматривающего взыскание такой пени, необходимо внести изменения в ряд других законов, сообщает пресс-служба профсоюзов.
 
В частности, утверждает Григорий Кабанченко, такие изменения должны быть внесены в законы "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", передает Интерфакс
 
- Внесенные изменения должны четко определять размер пени и ее максимальную величину. Только после этого можно говорить о возможности ее начисления и взыскания, - подчеркнул Григорий Кабанченко.
 
По его словам, на сегодняшний день единственным основанием для начисления пени может быть статья 20 закона "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которой она может начисляться только в случае, если это предусмотрено законом или договором между поставщиком соответствующих услуг и потребителем.
 
- Учитывая это, профсоюзы обращаются ко всем гражданам Украины, быть бдительными и не подписывать договоров с жилищно-коммунальными учреждениями до момента законодательного урегулирования вопроса относительно размера и величины пени, - говорится в сообщении пресс-службы.