Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин одобрил проект меморандума для получения очередного кредита МВФ

Кабмин одобрил проект меморандума для получения очередного кредита МВФ
Фото: Кабмин одобрил проект меморандума с МВФ. Фото: AFP

Кабинет министров одобрил проект меморандума, который будет направлен в Международный валютный фонд.

"Одобрить проект письма о намерениях правительства Украины и Национального банка в МВФ. Уполномочить министра финансов Ярошенко Федора Алексеевича на подписание указанного письма", - отмечается в распоряжении правительства.

Как сообщалось, власти подготовили проект меморандума об экономической политике для получения второго транша кредитных средств от МВФ в рамках новой программы stand by.

По неофициальным данным, в документе, среди прочего, подтверждается намерение украинских властей пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, а также с 15 апреля 2011 года повысить цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%, передает Економічна правда.

Премьер-министр Николай Азаров в декабре сообщил, что совет директоров МВФ рассмотрит вопрос выделения Украине второго транша 20 декабря.

Вместе с тем, согласно данным сайта МВФ, график заседаний совета Фонда, расписанный до 20 декабря включительно, пока не включает вопросы Украины.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR 10 миллиардов.

Киев рассчитывает до конца года получить второй - в размере около 1,6 миллиардов долларов.

В ноябре в Киеве работала миссия Фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной.