Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер предложил Австрии вкладывать деньги в украинские дороги и Гтс

Премьер предложил Австрии вкладывать деньги в украинские дороги и Гтс
Фото: Николай Азаров рассказал федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману об успехах украинской экономики.

В Австрии глава правительства убеждал местное руководство и руководителей ведущих компаний в необходимости вкладывать деньги в украинскую экономику, которая, по словам Азарова, ныне выходит из кризиса.

Выступая на 7-м заседании Венского экономического форума, премьер заявил, что глубокий экономический кризис в Украине был результатом совпадения внешних факторов и внутренней политики предыдущей власти. Но самое сложное  уже позади.

Так, по его словам, валютные резервы Украины в текущем году выросли на треть по сравнению с прошлым годом.

- Если в прошлом году дефицит государственного бюджета достигал 15-16 процентов, то сегодня он сократился примерно до 5 процентов, - отметил Азаров, - а в следующем году мы планируем сократить его до 3-3,5 процента.

В своем выступлении премьер озвучил несколько предложений для австрийской стороны. Одно из них касается строительства дорог. Речь идет о трассе Чоп -  Львов.

- Вы говорили о тесных связях Украины и Австрии в прошлом, и чтобы активизировать их в настоящем, господин федеральный канцлер, давайте вместе построим хорошую транспортную коммуникацию - автомобильную дорогу Чоп - Львов, - заявил украинский премьер, обращаясь к федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману.

Премьер также предложил австрийцам инвестировать средства в модернизацию украинской ГТС. По его словам, этот проект будет стоить в 20 раз меньше, чем строительство «Южного потока».

- Мы, безусловно, просили бы австрийскую сторону конструктивно отнестись к нашей идее, -  сказал глава украинского правительства, напомнив, что Украина не поддерживает российский проект. поскольку этот газопровод вместе с аналогичным проектом «Северный поток» значительно уменьшит загрузку украинской ГТС.

Азаров также подчеркнул, что Украина уже предложила России и Евросоюзу изучить возможности трехстороннего сотрудничества для модернизации украинской ГТС. Он надеется, что «консенсус по этому поводу состоится в ближайшее время».

Как известно, в Брюсселе 22 ноября Европейская комиссия будет инициировать проведение трехсторонней встречи в формате Украина - ЕС - Россия, на которой будет обсуждаться и украинская ГТС.

Фото с сайта kmu.gov.ua.