Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КЖРК заявляет о продолжении демонтажа принадлежащих ему железнодорожных путей "Сухой Балкой"

КЖРК заявляет о продолжении демонтажа принадлежащих ему железнодорожных путей

Об этом Українським Новинам сообщил директор по логистике КЖРК Анатолий Горностаев.

"Конфликт усиливается. Сегодня (22 апреля) пытались сделать разборку наших рельсов со стороны станции Вечерний Кут сюда, на шахту Фрунзе. Расстыковали одну нитку железнодорожных путей. В выполнении работ принимали участие работники железной дороги, согласований никаких нет. Я звонил начальнику ПЖД: на время людей сняли, мы выставили свою охрану", - сказал он.

Горностаев добавил, что сейчас демонтаж ж/д путей приостановлен.

По словам начальницы юридического департамента КЖРК Светланы Литвиненко, работы проводились на том месте, где "Сухая Балка" ранее производила незаконную вырубку деревьев и снимала слой грунта без каких-либо на то разрешений.

Она отметила, что для проверки этих фактов вызваны представители межрайонной природоохранной прокуратуры.

Литвиненко заявляет, что конфликт между комбинатами был искусственно создан "Сухой Балкой", поскольку "Сухая Балка" давно добивается построения своих железнодорожных путей на указанном участке.

"Получение технической документации, создание проектов документов займет очень много времени. Очевидно, они не хотели этого делать и решили все выстроить незаконно, уже потом путем шантажа, фактически через государственные органы получить согласие на эксплуатацию противоправно сооружаемых железных дорог", - сказала она.

22 апреля КЖРК намерен обратиться с официальным заявлением в правоохранительные органы с просьбой разобраться с ситуацией.

Как сообщало агентство, 21 апреля КЖРК сообщил о демонтаже принадлежащих ему железнодорожных путей сотрудниками компании "Сухая Балка" и ПЖД на территории "Сухой Балки".

Конфликт между предприятиями возник в конце 2009 года, когда "Сухая Балка" обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать препятствование КЖРК отгрузке и транспортировке добытого на "Сухой Балке" сырья по подъездным путям.

В начале апреля "Сухая Балка" организовала отгрузку продукции автотранспортом.

Evraz Group в Украине контролирует коксохимические заводы "Баглейкокс" (Днепродзержинск, Днепропетровская область), "Днепрококс" (Днепропетровск), Днепродзержинский КХЗ, а также "Сухую Балку" и ДМЗ им. Петровского.

Ранее украинские активы Evraz Group контролировались группой Приватбанка.

Evraz Group (головная компания зарегистрирована в Люксембурге) является крупнейшим производителем стали в России и входит в число 12 ведущих сталелитейных компаний мира.

50% акций КЖРК контролирует группа "Метинвест", остальные акции - группа Приватбанка.

По материалам "Українські Новини"