Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бензин в Украине пока дорожать не будет

Бензин в Украине пока дорожать не будет

По данным секретариата международного нефтяного картеля в Вене, это самый высокий показатель за последние более чем полтора года.

Говоря о влиянии мировых цен на нефть на стоимость бензина в Украине, эксперты настроены скептически. По словам генерального директора КУА «Инэко-Инвест» Олега Морквы, в этой сфере в нашей стране действует политика «двойных стандартов». Если мировые цены на нефть поднимаются, стоимость бензина в Украине растет. Но бензин дорожает и тогда, когда мировые цены падают: в этом случае нефтетрейдеры прикрываются тем, что месяц назад покупали более дорогую нефть и не могут снизить цены.

- Стоимость бензина в Украине не имеет никакого отношения к мировым ценам на нефть! – категоричен директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. – Некоторые отечественные производители покупают украинскую нефть по ценам, которые в разы ниже общемировых. Так что в Украине действуют свои расчеты и свои формулы.

По прогнозам эксперта, в ближайший месяц бензин в Украине дорожать не будет, а дальнейшее развитие событий зависит в первую очередь от политической составляющей.