Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за долгов по зарплате рабочие захватили облгосадминистрацию

Из-за долгов по зарплате рабочие захватили облгосадминистрацию
Фото: Рабочие решили поселиться в облгосадминистрации на несколько дней. Пока не вернут долги

Работники ООО «Херсонский машиностроительный завод»  захватили первый этаж здания Херсонской областной государственной администрации и областного совета – передаёт УНИАН.

Как сообщается, около 500 рабочих ХМЗ пришли сегодня в 9.00 к зданию облгосадминистрации и областного совета в центре Херсона и требовали встречи с руководством региона для решения вопросов выплаты задолженности по зарплате.

Часть пикетчиков, около 200 человек, пригласили в малый зал облгосадминистрации на первом этаже здания для встречи с губернатором Борисом Силенковым. Губернатор объяснил работникам ХМЗ, что со стороны администрации уже сделано все, что в ее компетенции: вопрос сейчас находится на уровне правительства и решается, но для решения проблемы нужно время. Однако разговор с обеспокоенными отсутствием денег людьми происходил на повышенных тонах.

После встречи люди отказались покинуть административное здание. Как заявил руководитель независимого профсоюза «Петровец» Леонид Немченок, «мы захватили первый этаж администрации и будем удерживать до тех пор, пока не выполнят наши требования: выплатят долги по зарплате и начнет работать предприятие».

По словам Немченока, люди готовы удерживать здание до 3-4 суток.

Напомним, как мы сообщали, 3 февраля работники ХМЗ, которым предприятие задолжало до 4,5 миллионов гривен зарплаты, захватили административное здание завода, требуя выплаты долгов и национализации предприятия. С того времени продолжаются протесты работников завода. На данное время владелец ХМЗ погасил приблизительно 0,92 миллиона гривен долга.