Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганский чиновник спас 2-летнего ребенка

Луганский чиновник спас 2-летнего ребенка
Фото: Фото: Ольга НЕГРЕБЕЦКАЯ

Беда и подвиг ? вещи непредсказуемые. На днях жители шахтерского Перевальска за один вечер стали свидетелями и того и другого. Двухлетняя малышка, гулявшая в местном парке под присмотром своей юной тети, расшалилась, сделала один неосторожный шаг и? исчезла в черноте полуприкрытого бетонной плитой канализационного люка. Люди услышали только всплеск воды.

 

- Я как раз находился ближе всех, ? вспоминает герой того вечера ? начальник Луганской государственной горнотехнической инспекции Владимир Скороход. - Подбежал, заглянул внутрь. Малышка полностью скрылась под водой. Не раздумывая ни секунды, начальник горных инспекторов полез внутрь.- Еле протиснулся, - продолжает Владимир Николаевич. ? Плита мешала. А там уже пришлось нырять с головой. Ведь глубина колодца где-то около трех метров. Нырнув, нащупал рукой детскую ножку, вытащил. Слава Богу, скорую вызывать не понадобилось. Наверху девчушка пришла в себя. Ее имени, кстати, я так и не узнал. Подростки, которые за ней присматривали тут же исчезли. Даже не поблагодарили, но не это главное. Главное же для отважного чиновника, что злополучный колодец в городском парке коммунальщики буквально на следующий день наконец-то закрыли полностью, а не как придется. Так что теперь дети и взрослые могут отдыхать там без всякой опаски. Увы, но таких колодцев в регионе хоть пруд пруди. А значит, беда в любой момент может повториться где угодно, и не всегда рядом окажется человек, готовый прийти на помощь.

 

Многие луганчане помнят драму трехлетней давности, разыгравшуюся в Жовтневом районе областного центра. Там в открытый канализационный люк на глазах у матери упала четырехлетняя девочка. Ребенка так и не сумели спасти. Словом, после ЧП в Перевальске коммунальщикам есть над чем задуматься. Что же до героя нашей истории, то в память о ней у него остались царапины и  горячая благодарность территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области.