Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киево-Могилянска взяла реконструкцию Контрактовой площади под свой контроль

Киево-Могилянска взяла реконструкцию Контрактовой площади под свой контроль

Сообщество Национального университета «Киево-Могилянская академия» берет под постоянный контроль со стороны специалистов и общины города проект реконструкции Контрактовой площади.

С этой целью в НаУКМА уже создана рабочая группа, сообщает УНИАН.

Планируется, что она прежде всего организует и проведет профессиональное обсуждение Концепции с программой реконструкции, реставрации и благоустройства Контрактовой площади и улицы Сагайдачного, с привлечением широкого круга экспертов – историков, археологов, культурологов, архитекторов, юристов.

Кроме того, она окажет организационную поддержку в проведении общественных слушаний.

“Искренне одобряя саму идею реконструкции (в частности, расширение пешеходной зоны Контрактовой площади, ее озеленение, реконструкцию инженерных сетей), университетская община выражает откровенную обеспокоенность по поводу многих вопросов”, - говорят в НаУКМА.

Речь идет о том, что Контрактовая площадь находится в границах государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев» и в археологической охранной зоне памятника археологии «Культурный слой Подола». И, согласно нормативно-правовым актам, любые работы на территории заповедника должны выполняться на конкурсной вариантной основе с обязательным предварительным профессиональным обсуждением и проведением археологических исследований.

Более того, заявляют в университете, проектом реконструкции площади археологические исследования не предусмотрены, в связи с чем возникает опасность уничтожения уникального культурного слоя древнего Подола.

Кроме того, представители НаУКМА высказывают удивление по поводу того, что реконструкция Контрактовой площади не предусматривает реконструкции аутентичных зданий Киево-Могилянской академии, которые с XVII века являются неотъемлемой частью архитектурного комплекса Контрактовой площади и сейчас находятся в аварийном состоянии.

Отдельную обеспокоенность у авторов сообщения вызывает то, что предусмотрено восстановление Комплекса Гесте, тогда как фактически речь идет о строительстве по проекту, не реализованному в ХIХ веке. Целесообразность именно такого строительства вызывает у них сомнения.

Поэтому сообщество Киево-Могилянской академии предлагает провести предусмотренные законодательством Украины общественные слушания Концепции реконструкции Контрактовой площади. При этом НаУКМА готова предоставить для таких мероприятий помещение и организационную поддержку.

Напомним, как писала КП, мэрия заказала Контрактовой площади пластическую операцию: старые памятники снесут, а новые поставят. Чтобы вернуть Контрактовой площади историческое лицо, уберут трамвайные пути, построят новые здания, а памятники заменят.