Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство в Киеве: врачу частной больницы грозит тюрьма за неоказание помощи

Убийство в Киеве: врачу частной больницы грозит тюрьма за неоказание помощи
Главврач клиники Healthy&Happy уверяет, что травматолог сделал все возможное, чтоб спасти мужчину, тяжело раненого в центре Киева, как раз напротив этого медицинского учреждения.
 
"Врач отреагировал как мог, у него был пациент, которому нужна была срочная помощь, но он задержался максимум на 10 минут. Прибежав на место он попытался реанимировать человека. Однако тот был сильно ранен, и спасти его моглло только серьезное реанимирующее оборудование", - рассказал медик.
 
По его словам, виновата прежде всего, девочка на ресепшене.
 
"У нее есть медицинское образование, но она не работала медиком ни дня, и не смогла оценить ситуацию", - сказал главврач, добавив, что на данный момент эта сотрудница болеет.
 
С морально-этической точки зрения любой доктор должен помочь, иначе в его профессионализме усомнятся, заявил директор клиники "Борис" Михаил Радуцкий.
 
"Каждая частная клиника когда получает лицензию получает инструкцию как вести себя при уличных случаях. Если на улице происходит ДТП или подобный случай, клиника или машина этой клиники обязана немедленно оказать помощь до того как приедет государственная "скорая". В противном случае, клиника просто потеряет лицензию", - рассказал Михаил Радуцкий.
 
В пресс-службе МОЗ отмечают что действия врача вызывают вопросы, и на данный момент создана специальная комиссия, которая определит степень его вины.
 
На данный момент Следователи проверяют действия врача частной клиники Healthy&Happy Украина Евгения Барсука, который, по словам очевидцев, пришел на помощь раненому Анатолию Парфенюку с запозданием.
 
Как известно, мужчина скончался 23 апреля в центре Киева напротив частной клиники. Двое неизвестных ударили его ножом в сердце. После нападения мужчина около получаса был жив. Прохожие пытались оказать раненому помощь, звали врачей, но тщетно.
 
- В единый реестр внесено сообщение о преступлении по статье 139 УК Украины, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" помощник начальника Голосеевского райотдела милиции Юлия Мусташ. -  Речь идет о неоказании помощи больному медицинским сотрудником без уважительных причин, если ему заведомо известно, что это может иметь тяжкие последствия. Это наказывается как штрафом, так и лишением свободы на срок до трех лет.  
 
Одной из первых на месте трагедии оказалась Елизавета Татаринова, генеральный директор ТТБ "Студио". Она стала свидетельницей равнодушия врачей.
 
- Я шла по ул. Саксаганского, когда наткнулась на окровавленного человека, который едва дышал, - рассказала она "Комсомолке". - Рядом лежали разбитые очки, бумажник и пистолет. Редкие прохожие в недоумении остановились, кто-то спешил пройти мимо. На ступеньках "Пивной на Саксаганского" менеджер вызвал скорую, я позвонила в милицию. Менеджер побежал за помощью в медицинскую клинику напротив, мужчина был еще жив, вернулся и сказал: "У них частная клиника, по предварительной записи, и все врачи заняты!" Минут двадцать ждали, когда врач освободится и подойдет, но помочь ничем раненому он не смог.
 
Врач-травматолог клиники Healthy&Happy Украина Евгений Барсук обвинения прохожих отрицает.
 
- Когда к нам пришли и сказали, что на тротуаре лежит раненый человек, у меня на приеме был пациент с открытой раной. Я быстро ее перебинтовал, поменял перчатки и побежал к раненому. Прошло минут 10 -11 с того момента, как к нам обратились. Мужчина лежал на животе, я его перевернул, начал делать реанимационные процедуры. Зрачки раненого не реагировали на свет, пульс не прослушивался. Врачи подъехавшей "скорой" констатировали смерть. Даже если бы я вышел сразу, вряд ли это что-то изменило, - рассказал врач "Комсомольской правды в Украине".