Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как сложились судьбы "самых умных" детей Украины

Как сложились судьбы

После закрытия совместного российско-украинского проекта "Самый умный" и ухода Тины Канделаки в политическое ток-шоу, тысячи школьников из двух стран засыпали телеканалы просьбами вернуть любимую передачу. В итоге канал "Украина" взялся за создание своей версии проекта, который выйдет на экраны уже в марте.

"Комсомолка" решила поинтересоваться, чем живут триумфаторы прошлых лет и как готовится к эфирам новая ведущая Людмила Добровольская. 
 
Валерия ЛАЗАРЕНКО: "Преподаю в лицее и увлекаюсь искусством" 
Фото: личный архив участника и sumclub.ru.
 
В проекте киевлянка Лера участвовала с 10 лет. И дважды побеждала в "Самом умном": в 2007-м среди представителей старшей лиги, а в 2011 году (в Украине этот сезон уже не показывали) стала победителем среди суперфиналистов.
 
Сейчас Валерии 19, она - будущий психолог. Девушка признается, что благодаря участию в шоу в ее жизни произошли важные перемены: она сменила школу, смогла некоторое время поучиться в Англии, дважды побывала в "Артеке", а позже вернулась туда уже в качестве вожатой.
 
После шоу, по словам девушки, ее стали узнавать. Причем и в транспорте, и в филармонии. А сейчас каждый ее день расписан буквально по минутам.
 
- Я очень активная, и увлечения мои абсолютно разные: от горных походов до проверки сочинений моих любимых учеников (я преподаю в родном лицее курс развития креативного мышления). В последнее время увлеклась лекциями по искусству, в организации которых принимаю участие, - рассказывает Лера. - Большое количество свободного времени занимает проект Coursera - слушаю онлайн-курсы ведущих университетов мира. А из планов на будущее - получение степени магистра в университете Сорбонны.
 
Леру не перестают увлекать интеллектуальные игры. Кстати, именно за игровым столом на студенческом чемпионате "Что? Где? Когда?" она и познакомилась со своим молодым человеком. 
 
"Министр" Андрей ОВСЯННИКОВ: "Учусь на хирурга-онколога" 
Фото: личный архив участника и sumclub.ru.
 
20-летний уроженец Миргорода, за шесть лет в "Самом умном" побеждал трижды. Кстати, при первом общении с Овсянниковым Тина Канделаки не сдержалась и отметила: "Такое ощущение, будто я разговариваю с министром!" С тех пор это прозвище прочно закрепилось за парнем. Даже на страничке в соцсети у Андрея стоит никнейм Ministr. Однако в политику Овсянников не пошел, а званию чиновника предпочел врачебное дело. 
 
- Хочу стать хирургом-онкологом, - рассказывает Андрей. - А кроме основной работы в медицине планирую организовать какой-то бизнес.
 
Параллельно Овсянников принимает участие в профильных конференциях. А когда остается свободное время, то отдает предпочтение спорту: отдушина будущего доктора - тренажерный зал и вольная борьба. И на личную жизнь времени хватает.  
 
-  Есть девушка, но я бы не хотел рассказывать о своих отношениях на страницах газеты. Все-таки я не звезда эстрады и кино, - говорит Андрей.
 
По словам Овсянникова, "Самым умным" он перестал интересоваться с тех пор, как закончил играть. Но фотографии и "сурки" регулярно напоминают о себе, стоя на отдельной полке. 
 
Никита ТОРЖЕВСКИЙ: "Хочу выйти на уровень профессионализма, как у Канделаки"
 
 
За время своей карьеры в "Самом умном" 21-летний Никита выигрывал трижды. 
 
- "Самый умный" - это большая часть моей жизни, - рассказывает Никита. - Потому для истории в доме даже отведен памятный уголок, где хранятся выигранные "сурки".
 
Из родного Нежина парень перебрался в Киев (на заметку девушкам - любимой у молодого человека нет) и сейчас учится в университете имени Карпенка-Карого, где изучает режиссуру телевидения. И конечно же, как будущий специалист знает о том, что на экраны возвращается "Самый умный". Однако в успехе нового проекта сомневается. 
 
- Сейчас развлекательные шоу, пусть и не несущие в себе ни грамма образовательности, имеют более высокие рейтинги, - считает будущий режиссер. - А образовательные передачи, к сожалению, не востребованы.
 
С ведущей шоу Торжевский связь не поддерживает. 
 
- Тина очень умная и целеустремленная женщина. Больше всего запомнился ее профессионализм во время съемок. Надеюсь, работая, со временем тоже выйти на такой уровень, - отмечает Никита. 
 
Александр ВЕТЧИНОВ: "Недавно вернулся c конференции в Германии"
 
Этого участника можно назвать самым опытным. В "Самом умном" он был с начала и до конца шоу. Именно ему принадлежит рекорд по количеству игр - 32! Из них выиграл 4 раза, причем в большинстве случаев проходил в финал.
 
Александр, которому сейчас 20 лет, учится в одном из самых престижных столичных вузов на факультете международной экономики. Участвует во многих конференциях, посвященных будущему делу. 
 
- У меня уже достаточно много печатных работ на совершенно разные темы. Не так давно я вернулся из Германии, где участвовал в конференции, посвященной теме экономики. Кстати, купил там пару книг на историческую тематику, - рассказал нам Ветчинов. 
 
Саша признался нам с ходу: свободного времени у него нет. Вероятнее всего, именно потому молодой человек не спешит обременять себя романтическими отношениями. 
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
  • Участниками первых украинских выпусков игры станут ученики 6-7-х классов, которые успешно прошли три этапа кастинга (анкетирование, собеседование по телефону, личная встреча).
  •  
  • Победителям будут по-прежнему дарить скульптуры в виде сурка. Своеобразная аббревиатура от "Самый Умный РебенОК" (СУРОК).
  •  
  • Ведущая Людмила Добровольская будет общаться с участниками на русском и украинском языках - в зависимости от того, на каком языке привык говорить ребенок. 
  •  
  • На одну программу разрабатываются сразу 500 вопросов, которые готовит редакторская группа.