Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 25 марта в метро будет ездить «исторический вагон»

С 25 марта в метро будет ездить «исторический вагон»
Фото: В салоне вагона вывесят копии документов и фотографии подземки в разные годы.

Руководство предприятия уже запланировало несколько незаурядных мероприятий и нововведений. Одно из них - запуск «исторического вагона»: вместо рекламных объявлений и плакатов на его стенах развесят фотографии.

- На следующей неделе, 25 марта, со станции «Университет» начнет курсировать «исторический вагон». Движение этого необычного вагона организуют в составе одного из поездов по Святошинско-Броварской линии, - рассказала пресс-секретарь КП «Киевский метрополитен» Надежда Шумак.

Кстати, еще неделю назад руководство подземки уверяло, что за время своей работы вагон-музей побывает на всех станциях метро. Но, видно, не судьба.

К оформлению музея на колесах подошли основательно: работникам подземки помогали специалисты одного из рекламных агентств. Создали «интерьер» на базе вагона 1969 года. Его особенность в том, что внутренняя отделка выполнена с применением деревянных элементов, а сам салон обклеен одним из самых ценных видов обоев: в салоне можно увидеть копии  документов, а также фотографии метро в разные годы. Это все раритетные вещи, собранные у работников подземки, которые посвятили этому виду транспорта всю жизнь.

Отправлять «историю в путь» будут не только чиновники, но и машинисты, которые 6 ноября 1960 года управляли первыми составами. А создаст атмосферу полувековой давности духовой оркестр. Все, как при открытии подземки.