Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина направила России очередную ноту протеста

Украина направила России очередную ноту протеста

По словам МИДа, россияне не пускают украинских специалистов проверить уровень загрязнения.

Исполняющий обязанности первого замминистра иностранных дел Юрий Костенко утверждает, что с конца июля российские корабли в бухте "Южная" загрязняют внутренние воды Украины – передаёт podrobnosti.ua.

Костенко напомнил о двустороннем соглашении между Украиной и Россией, которым предполагается, что в таких случаях российская сторона должна немедленно допустить к месту загрязнения специалистов государственных экологических служб, чтобы они могли взять пробы воды и потом решить, что делать в такой ситуации.Вместе с тем, по его словам, украинских специалистов не допустили в бухту.

"Когда наши коллеги обратились в соответствии с настоящим соглашением относительно того, что надо взять пробы воды , нам сказали, что это связано с Черноморским флотом России , зона закрытая, мы вас туда не пускаем", - сказал Костенко.

По его словам, это является сознательным нарушением двустороннего соглашения.
Напомним, как мы передавали, Дмитрий Медведев направил Виктору Ющенко послание, в котором обвинил Киев в проведении антироссийской политики и обострении двусторонних отношений.

Как отметил Медведев, "в условиях антироссийского курса украинского руководства" он принял решение отложить приезд в Украину нового российского посла Михаила Зурабова.

Медведев также пишет, что годы президентства Ющенко, "нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией". По его словам, "ситуация деградирует".