Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черновецкий увидел на иконе Богоматери киевскую бабушку

Черновецкий увидел на иконе Богоматери киевскую бабушку
Фото: В думах о бабушках.

 Мэр Киева рассказал, что первые иконы у него появились в 1999 году.

Тогда, по его словам, он еще не верил в Бога, хотя знал, что он есть. Это были иконы «Богоматерь с младенцем» (в серебряном окладе, работы конца XVIII-XIX века) и «Спаситель» (в серебряном окладе, работы конца XVIII-XIX века), передает УНИАН.

Оказывается, тогда он купил их “на последние деньги”, потому что чуствовал, что они особенные. По его словам, все последующие иконы ему в основном дарили “разные люди по разным поводам”.

 Представляя иконы, он обратил внимание присутствующих на изображение Богоматери в украинском исполнении. Черновецкий при этом сказал, что украинская Богоматерь отличается от всех других и похожа на «киевских бабушек».

«Если вы внимательно присмотритесь, то в украинском исполнении Святая Мария выглядит по-своему. В других местах она выглядит по-другому. На кого она похожа? Я вам гарантирую, что она похожа на киевскую, на украинскую бабушку, которую я люблю больше всех в жизни», - сказал мэр.

Напомним, 15 января, в Киевском музее русского искусства открылась "Рождественская" выставки, на которой представлены иконы конца XVIII-XX ст. из частной коллекции мэра Киева Леонида Черновецкого.

В экспозиции 24 иконы. Среди экспонируемых также есть образы Николая Чудотворца, «Воскресенье Христово», «Покров Богоматери», «Усекновение главы Иоанна Предтечи».

Экспозиция будет работать до 21 января.