Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Луганская "Заря" готовит забастовку

Луганская
Фото: Фото: www.sunhome.ru

То, что с января этого года игроки ФК "Заря" играют на голом энтузиазме, давно не новость. Однако мало кто предполагал, что ради своих кровно заработанных и так и не выплаченных ребята готовы взбунтоваться. Посему экстренная пресс-конференция мятежной команды произвела эффект разорвавшейся бомбы. Мнение товарищей озвучил капитан Андрей Гаврюшов. По его словам, последней каплей стало решение администрации клуба в 5 раз урезать зарплаты футболистов.

 

- Нам действительно уменьшили заработную плату в пять раз. Мы только что общались с руководством клуба, ничего хорошего нам не обещают. Полную сумму нам выплатили лишь за январь, а зарплату за остальные месяцы этого круга будем получать уже в пять раз меньше. На игру с ФК "Харьков", которая состоится в ближайшую субботу, мы настраиваемся, готовимся, будем играть. А следующую - во Львове, против "Карпат", - скорее всего будем бойкотировать! - решительно заявил Андрей.

 

Вариантов забастовки у команды два: либо вообще не лететь во Львов, либо прилететь, но на поле не выйти. С окончательным спортсмены еще не определись.Намерение своих подопечных главный тренер "Зари" Анатолий Волобуев прокомментировал весьма сдержанно. По его мнению, подобные ультиматумы - не метод. К тому же тренерскому составу тоже ведь урезали зарплату.

 

- Поверьте, нам сейчас очень тяжело, - признался он. - Потому что футболист - это такая творческая профессия! Им постоянно нужно какое-то стимулирование, настрой. Поэтому мы неудачно начали весеннюю часть чемпионата. Это, конечно, не оправдание, но поверьте, что сейчас очень тяжело настраивать футболистов. Сегодня луганская "Заря" занимает 10-е место в турнирной таблице Премьер-лиги. После 22 туров команда набрала 24 очка. И дальнейшая ее игровая судьба пока непредсказуема.

 

В кругах болельщиков все же надеются если не на уступки со стороны руководства клуба, то на авторитет Волобуева среди игроков. Надеются, он сумеет уговорить игроков не рубить сплеча.Между тем на неофициальном сайте клуба наиболее ретивые "ультрас" уже делятся своими рецептами спасения команды. Цитируем:"Давайте скинемся всем городом гривен по 50, выплатим им зарплату и будем смотреть, как наши ребята играют...Предлагаю вообще выкупить клуб для города и всем городом будем его спонсировать... я на полном серьёзе... сколько это можно терпеть?! Фаны "Зари" - объединяемся!!!!!!!!!!" Более осведомленные в делах финансирования футбола скептически улыбаются. Дескать, 50 гривен "с носа" ситуацию не спасут.

 

 

А в это время

 

Бубка стал почетным луганчанином

 

Местные власти решили порадовать знаменитого спортсмена

 

Пока футболисты "Зари" решают, выходить на поле или нет, в Луганске чествуют прославленного спортсмена Сергея Бубку, чья олимпийская карьера начиналась именно в этом городе. Вчера на территории областного высшего училища физической культуры и спорта (ЛОВУФК) состоялась закладка Аллеи олимпийской славы. Среди 13 саженцев, которые высадили там, был и "крестник" председатель Национального Олимпийского комитета Украины. Его Сергей Бубка посадил собственноручно.А несколькими часами позже в Большом зале заседаний Луганского городского совета состоялась торжественная церемония вручения олимпийцу знака, удостоверения и ленты Почетного гражданина города Луганска.