28501
0
18 марта
Загрузить еще

Премьеры недели: Брежнева спела на украинском, а Krechet создал альбом с помощью искусственного интеллекта

Премьеры недели: Брежнева спела на украинском, а Krechet создал альбом с помощью искусственного интеллекта
Фото: пресс-служба VERA

NK - "Душа"

NK в новой песне воспела сильную и волевую душу украинского народа. В видео на трек "Душа" артистка соединила важные элементы нашей культуры - от современного стилизованного традиционного наряда, красочных кораллов до одного из главных оберегов - куклы-мотанки, которую певица вместе с мастерицей Яной Дерезой специально придумали для ролика.

- Издавна наши предки считали, что душа - это зеркало во внутренний мир человека. Это целая вселенная. Связь с нашим прошлым и настоящим, которая таится в ДНК нашего народа. Это мощные силы природы, которые собирались воедино, чтобы укрепить нашу веру и любовь, - прокомментировала певица.

субота - дівчина з Дніпра

Группа "субота" представила клип на иронический трек "дівчина з Дніпра". Это история о парне, влюбившемся в девушку из интернета. Но вместо обещанной встречи девушка из Днепра развела эмигранта на деньги. В видео есть референсы к фильмам "Отель «Гранд Будапешт» и «Дьявол носит Прада».

"субота" сочетает пост-панк, хип-хоп и инди-рок и иронично позиционирует себя как группа, которая "создает альтернативную музыку, немного глубже Азовского моря".

LOBODA - альбом "Made in U"

LOBODA представила альбом "Made in U", в котором каждая песня описывает ее переживания и личные эмоции за прошедший год. В пластинку вошло 14 композиций на украинском и русском языке, большинство из которых лирические. В их числе и знаменитая песня Николая Леонтовича «Щедрик» в рок-обработке, которая звучит на каждом концерте благотворительного тура певицы по всему миру.

- Весь этот год я будто заново училась жить, любить, слушать музыку, искать в ней то, что наиболее созвучно мне сегодняшней. Я хотела максимально оторваться от прошлого и попытаться обрести точку опоры в зыбком настоящем. Я назвала альбом «MADE in U», чтобы еще раз подчеркнуть, как для каждого из нас важны корни и без них нам никогда не обрести крыльев, - прокомментировала LOBODA. - Этот альбом для меня особенный. В нем моя грусть, нежность и любовь - те чувства, которые я испытывала в течение последнего года. Он родился под влиянием огромного вдохновения и является моим самым откровенным творческим высказыванием за все годы карьеры. Я надеюсь, вам понравится то, что я с такой любовью для вас создавала. В этом альбоме - мои душа и сердце.

Послушать альбом можно тут.

VERA - "Такi ми люди"

Певица Вера Брежнева, сменившая псевдоним на VERA, спела о суперсиле, которой обладает каждый человек. Звезда выпустила украиноязычный трек "Такi ми люди" об энергии жизни, внутреннем свете, который зажигает надежду и веру в сердце даже в самые темные времена. Для самой VERA эта песня является особенной, потому как она отражает ее личные внутренние трансформации. В mood-video звезда также появилась совсем иной - с короткой прической, в комбинезоне, грубых ботинках и с маленькой подвеской на шее в форме сердца из благотворительной коллекции украинских брендов FROLOV x SOVA. 

- Я очень глубоко заглянула в себя за прошлый год. Сегодня я чувствую себя по-другому, и все теперь другое. Песня и видео "Такi ми люди" является отражением этих изменений. И напоминанием для всех, кто в силу различных обстоятельств мог отчаяться, - суперсила внутри нас самих, - уточнила артистка.

ROXOLANA - EP "Настрій: спішити жити"

Певица и автор песен ROXOLANA выпустила второй мини-альбом "Настрій: спішити жити", в который вошли три трека. Песню "Три хвилини" написала как ответ на постоянные размышления о том, что сейчас актуально, а что нет. Композицию "Радісні очі" артистка включила в альбом по просьбе фанатов, а "Сумую циклічно" ROXOLANA создала по мотивам известной поэзии Cycles Юрия Издрика. 

Послушать альбом можно тут.

KAZKA - "Без кохання"

Группа KAZKA в новом треке "Без кохання" спела о чувствах, которые спасают и дарят веру даже во времена полномасштабной войны. Солистка коллектива Саша Зарицкая впервые поделилась с поклонниками историей своих отношений с возлюбленным, которому и была адресована эта песня.

- Война научила нас не откладывать чувства на завтра. Ценить каждое мгновение, любить, искать дело мечты, создавать семьи, пространство вокруг себя, новую жизнь. Мы больше не строим причудливых планов, не тратим время на ненужных людей, не плывем по течению. Ведь жизнь одна! И она, как никогда, пульсирует в наших жилах, - сказала Саша.

Леся Никитюк и Alexander Teslenko - "До речі"

Телеведущая Леся Никитюк и музыкант Alexander Teslenko записали дуэтный трек "До речі", где озвучили мысли влюбленных, которым тяжело расстаться.

Сергей Бабкин -  “Непробивна”

Певец Сергей Бабкин презентовал трек “Непробивна”, посвятив его защитникам Украины и всему украинскому народу, которые доказали всему миру, что желание быть свободными и волю к победе невозможно сломить. Это первая песня из будущего альбома, вдохновленного путешествиями певца по Украине во время войны и концертами для воинов на передовой.

- В моменты, когда меня охватывает ярость, злость и ненависть к врагу, я мечтаю иметь суперсилу. Пусть одну, но такую, чтобы можно было вернуть жизнь всем, кто погиб в этой войне. Мысли об этом стали толчком к написанию этой песни, - отметил артист.

 

Yatsuta - "Щекавиця"

Певица YATSUTA в качестве эксперимента записала танцевальный трек, в котором отреагировала на шутку об "оргии на горе Щекавице", ставшую мемом в интернете. Чтобы не тратить кучу денег на образ в клипе,  артистка нарядилась в свое свадебное платье, которое заранее порезала, обнажив бедро.

- Захотелось чего-то веселого, потому что мы с вами идем к победе и поэтому надо поднимать наш моральный дух и, конечно, рождать много-много любви! - добавила исполнительница.

MBreeze - "Кожен день"

Авторы хита "Окупанту" MBreeze выпустили песню-ностальгию "Кожен день", которая отражает один из языков любви: физические прикосновения и время, проведенное вместе. Группа планирует выпустить этот трек в нескольких версиях:  оригинальной, адаптированной на английском, а третья, в рок-версии станет сюрпризом для слушателей.

- В один из зимних блэкаутов я проводил ночь в поисках вдохновения на нашей студии в Киеве. В определенный момент я поймал себя на мысли, что очень скучаю по человеку, которого не могу сейчас обнять, почувствовать рядом, провести время вместе, как когда-то. Я не стал сдерживать эмоции и перевел их в музыку и текст нашей новой песни, - рассказал о премьере фронтмен группы Александр Биляк.

Anni Bird - “Далі йти”

Исполнительница Anni Bird представила песню "Далі йти", написанную через боль от потери близкого человека. Толчком для написания трека стала история подруги Анны, любимый муж которой погиб на фронте.

- Мое сердце разрывалось. Когда ехала в трамвае в Польше, я начала напевать строчки. Доехала до студии, села за фортепиано и выплеснула всю боль в песне. Моя подруга оказалась очень сильной и, переживая потерю, она стала еще и поддержкой для многих девушек. После ее слов я решила, несмотря на обстрелы, возвращаться домой и быть вместе с любимым, - рассказала Анна. - Молюсь, чтобы Бог исцелял через мою песню. Он лечит разбитые сердца - перевязывает их раны.

"ВАСЯЯН" - ''Недаремно''

Группа "ВАСЯЯН" в новой песне ''Недаремно'' выразила мысли украинцев, которые верят в лучшее будущее. По словам музыкантов, этот трек - о свободе вольных людей, достижении важных идей, чтобы жить значимой жизнью, которая удовлетворяет.

- Своей песней хочу поблагодарить всех тех, кто работает на благо нашей страны! Сегодня мы вместе приобщаемся к развитию и сохранению Украины, поэтому хочется верить, что мы здесь не зря и каждый человек реализует свой потенциал и делает свой вклад, - поделились музыканты "ВАСЯЯН".

Fiamma - “Голодний”

Итальянский певец Fiamma, который переехал в Украину во время пандемии и остался здесь жить, выпустил дебютный трек “Голодний”. Песня родилась из потребности артиста выразить личное настроение, а само название трека говорит о том, насколько Fiamma стремится достичь своих целей. 

- Мой трек - об определенном призыве не бояться, двигаться дальше, идти к своим целям, не ждать завтра. Я призываю людей открыть глаза, чтобы они быстро пошли и получили то, что они хотят. В этой песне есть стиль, который охватывает различные звуки, полученные благодаря сотрудничеству с итальянским исполнителем Parasito и желанием выйти из канонического звучания, создав что-то оригинальное. Мое желание - мотивировать молодых людей достигать своей мечты, а еще - стать актуальным артистом и привезти европейские мейджор-лейблы в Украину, - говорит Fiamma.

Vlad Darwin & Alyosha - LIVE-альбом

Vlad Darwin и Alyosha презентовали LIVE-альбом песен, записанных в дуэте. Треки из альбома были исполнены вживую во время "Живого концерта" в конце 2021 года. В пластинку вошло 10 песен, в том числе и хиты "Ти найкраща", "Троянди".

 

YARIMA і Sofia Shanti - "Між усіх" (mood video)

YARIMA и Sofia Shanti выпустили дуэтный трек "Між усіх". R&B-баллада является размышлениями о сосуществовании двух людей, о совершенно уникальном измерении и мире их отношений. Песня была создана на расстоянии 8659 км: одна артистка находилась в Киеве, а другая - в Ванкувере.

- Демка "Між усіх", которую мне прислала YARIMA, зацепила меня с первых секунд и слов. Я услышала, как я могу влиться, передать эмоции из своего опыта и переживаний. "Між усіх" - это полный метч наших голосов, энергий, которые похожи, но имеют разные грани, - отметила Sofia Shanti.

Krechet - EP RoboWave: The AI-Generated Album 

Рэпер Krechet представил мини-альбом из четырех песен, полностью созданный c помощью искусственного интеллекта. Как отметил сам артист, это первый в Украине релиз, в котором музыка, обложка и визуализации к песням были сгенерированы набором задач, а тексты написаны с помощью чата GPT. 

- Это новая страница на моем пути, это одновременно и волнует, и пугает, потому что композиторы, авторы текстов и дизайнеры могут в ближайшем будущем остаться без работы. Времена меняются. Поэтому или меняемся и мы, или остаемся в прошлом. Четвертая промышленная революция, о которой писал Клаус Шваб, уже наступила, - признался артист.

Послушать альбом можно тут.

HANUMIKE - "Дика Дичка"

Группа HANUMIKE представили трек "Дика Дичка" о страстной любви патриота к девушке в современных украинских реалиях. Сразу же после релиза трек захейтили в соцсетях. По мнению подписчиков, в нем образ женщин на войне подается крайне легкомысленно и сексуализированно.  Кроме этого, группу также раскритиковали за использование в клипе военной техники. Волна критики в адрес коллектива даже вынудила солиста Руслана Ханумака заявить о завершении музыкальной карьеры.

"Квіткіс" - “Танців не буде”

Поп-панк-группа "Квіткіс" представила клип на песню “Танців не буде”. По определению самих музыкантов, это "ироничный рок-боевик, главные лейтмотивы которого -  неразделенная любовь, вредность фанатизма и астенический синдром (чрезмерная утомляемость)".

- В этой песне объединены подростковая романтика и пренебрежение к пафосному контингенту оболваненных локаций, завораживающая красота ночного Киева и неразделенная любовь, бодрость и истощение, кровь, секс и монархия, "Disco Disco Party Party Party" и "Dead Disco"... - комментирует фронтмен "Квіткіс" Дима Войналович.

 

Новости по теме: Музыка Песни премьера