14 июля
Загрузить еще

"На Западном фронте без перемен" получил 12 номинаций BAFTA, "Элвис" - девять

Фото: Alex B. Huckle/Getty Images

Британская академия кино и телевидения объявила номинантов предстоящей кинопремии BAFTA. Церемония вручения наград пройдет 19 февраля 2023 года в лондонском Royal Festival Hall в 76 раз. Список номинантов в 25 категориях опубликован на официальном сайте академии.

Лидером по количеству номинаций в этом году стал антивоенный фильм "На западном фронте без перемен". Он представлен в 14 категориях: за лучший фильм, фильм на иностранном языке,  лучший режиссер, адаптированный сценарий, актер второго плана, оригинальный саундтрек, кастинг, операторская работа, монтаж, продакшн-дизайн, дизайн костюмов, грим и прическа, а также лучший звук и спецэффекты. По десять номинаций у картин "Банши Инишерина" и "Все везде и сразу", девять - у фильма "Элвис" и 5 у киноленты "Тар".

Список основных номинаций премии BAFTA 2023:

         Лучший фильм

  • "На Западном фронте без перемен"
  • "Банши Инишерина"
  • "Элвис"
  • "Все везде и сразу"
  • "ТАР"

    Лучший британский фильм
  • "Солнце мое"
  • "Банши Инишерина"
  • "Брайан и Чарльз"
  • "Империя света"
  • "Любовь по вызову"
  • "Жить"
  • "Матильда"
  • "Смотрите, как они бегут"
  • "Пловцы"
  • "Чудо"

    Лучший режиссер
  • Эдвард Бергер – "На Западном фронте без перемен"
  • Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт – "Все везде и сразу"
  • Мартин Макдона – "Банши Инишерина"
  • Джина Принс-Байтвуд – "Женщина-король"
  • Тодд Филд – "ТАР"
  • Пак Чхан-ук – "Решение уйти"

    Лучшая актриса
  • Кейт Бланшетт – "ТАР"
  • Ана де Армас – "Блондинка"
  • Даниэль Дедуайлер – "Тилл"
  • Виола Дэвис – "Женщина-король"
  • Мишель Йео – "Все везде и сразу"
  • Эмма Томпсон – "Любовь по вызову"

    Лучший актер
  • Остин Батлер – "Элвис"
  • Дэрил МакКормак – "Любовь по вызову"
  • Пол Мескал – "Солнце мое"
  • Билл Найи – "Жить"
  • Колин Фаррелл – "Банши Инишерина"
  • Брендан Фрейзер – "Кит"

    Лучшая актриса второго плана
  • Анджела Бассетт – "Черная Пантера: Ваканда навеки"
  • Долли де Леон – "Треугольник печали"
  • Джейми Ли Кертис – "Все везде и сразу"
  • Керри Кондон – "Банши Инишерина"
  • Кэри Маллиган – "Ее правда"
  • Хонг Чау – "Кит"

    Лучший актер второго плана
  • Брендан Глисон – "Банши Инишерина"
  • Барри Кеоган – "Банши Инишерина"
  • Ке Хюи Куан – "Все везде и сразу"
  • Эдди Редмэйн – "Добрый медбрат"
  • Майкл Уорд – "Империя света"
  • Альбрехт Шух – "На Западном фронте без перемен"

    Лучший оригинальный сценарий
  • "Банши Инишерина"
  • "Все везде и сразу"
  • "ТАР"
  • "Треугольник печали"
  • "Фабельманы"

    Лучший адаптированный сценарий
  • "Ее правда"
  • "Жить"
  • "Кит"
  • "На Западном фронте без перемен"
  • "Тихоня"

    Лучший неанглоязычный фильм
  • "Аргентина, 1985" – Аргентина
  • "Корсаж" – Австрия
  • "На Западном фронте без перемен" – Германия
  • "Решение уйти" – Южная Корея
  • "Тихоня" – Ирландия

    Лучший анимационный фильм
  • "Кот в сапогах: Последнее желание"
  • "Марсель, ракушка в ботинках"
  • "Пиноккио Гильермо дель Торо"
  • "Я краснею"

         Восходящая звезда

  • Наоми Аки
  • Шила Атим
  • Эйми Лу Вуд
  • Эмма Маки
  • Дэрил МакКормак
Новости по теме: Кино премия