Загрузить еще

Нацсовет по ТВ по просьбе СБУ проверит "Первый независимый", чтобы узнать собственника

Нацсовет по ТВ по просьбе СБУ проверит
Фото: facebook.com/Диана Панченко

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания внепланово проверит телеканал "Первый независимый" на основании информации СБУ. Об этом сообщила пресс-служба регулятора после онлайн-заседания.

- В документах, которые ООО "Тайм медиа" предоставило Национальному совету, его владельцем со 100% долей указан ООО "Медиахолдинг новости". По информации лицензиата, этой компании обладают сразу 99 физических лиц, каждому из которых принадлежит по 1%. В то же время, как отмечается, 98 из них передали все свои доли в управление одному лицу - Панченко Диане Витальевне, которая также является одним из 99 совладельцев компании и указана ее конечным бенефициарным владельцем. Таким образом, в предоставленных документах лицензиат информирует только о 99% владения уставным капиталом компании, находящихся в управлении и собственности Панченко Дианы, - отметили в Нацсовете.

26 августа председатель Нацсовета Ольга Герасимьюк рассказала в интервью Укринформу, что телеканал "Перший незалежний" подал заявку о смене собственника. Владельцем указана телеведущая Диана Панченко. Нацсовет минимум три раза приглашал ведущую на заседание, чтобы выяснить, действительно ли она оказывает решающее влияние на телеканал, и есть ли у нее на это ресурсы. Панченко или ее представители не приходили.

"Первый независимый" создали бывшие работники "ZIK", "112" и "NewsOne". Телеканалы заблокировали, так как СНБО наложил санкции на их официального владельца, народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. Диана Панченко с 2015 года работала на NewsOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что важнее для журналистов и общества - свобода слова или цензура