28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Швейцария выдвинула драму об украинской гимнастке "Ольга" на Оскар-2022

Швейцария выдвинула драму об украинской гимнастке
Фото: /t.me/UAfilmacademydigest

Фильм-драма режиссера Эли Ґраппе "Ольга", созданный в копродукции Франции, Швейцарии и Украины, выдвинут на получение премии "Оскар-2022" Швейцарией. Об этом сообщает пресс-служба Украинской Киноакадемии.

- Фильм "Ольга" стал претендентом от Швейцарии на получение номинации на премию "Оскар" как лучший международный художественный фильм, - отмечено в сообщении.

Согласно правилам премии, киноленты, снятые в ко-производстве, могут выдвигаться на премию "Оскар" только от одной страны. Таким образом, ни Украина, ни Франция не смогут выдвинуть фильм от своей страны.

- По правилам "Оскара", фильмы снятые в ко-производстве могут выдвигаться только от одной страны. От какой - это уже решают продюсеры между собой. От Украины его подать не смогут, - объяснила секретарь комитета "Оскар" Ольга Олещенко в комментарии Телеграм-каналу "Культурная Прачечная".

Речь идет о драме "Ольга", в сюжете которой показана история 15-летней гимнастки, готовившейся к участию в Чемпионате Европы. Спортсменке нужно выбрать страну, которую она будет представлять на соревнованиях - Швейцарию, где она тренируется или Украину, в которой ее мать-журналист освещает события на Евромайдане. События в фильме датируются 2013 годом.

Данная кинолента создана в ко-производстве Украины, Франции и Швейцарии. Главные роли в фильме исполнили украинские гимнастки Анастасия Будяшкина и Сабрина Рубцова, продюсеры украинской части фильма — Сашко Чубко и Максим Асадчий (Поводырь, Фокстер и Макс, Довбуш). Фильм уже удостоился награды за сценарий секции "Неделя критики" на Каннском кинофестивале и был представлен ​​на 12-м Одесском международном кинофестивале в программе "Фестиваль Фестивалей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сериалы осени-2021: конец "Бумажного дома", фантастические миры Азимова и Роберта Джордана, сольник Соколиного Глаза и… Декстер

Новости по теме: Оскар фильмы