Загрузить еще

СТБ и UА:Перший больше не будут проводить совместный Нацотбор "Евровидения"

СТБ и UА:Перший больше не будут проводить совместный Нацотбор
Фото: Пресс-служба СТБ

Телеканал СТБ прекращает сотрудничество и больше не будет проводить Нацотбор "Евровидения" совместно с Общественной телерадиокомпанией "Суспільне мовлення". Об этом вещатель сообщил в своих соцсетях.

- Национальный отбор на "Евровидение" был очень важным проектом для телеканала СТБ и группы StarLightMedia. Сделать из Нацотбора главное музыкальное событие - такую цель мы ставили перед собой шесть лет назад, начиная партнерство с Общественным вещателем, и четко ее придерживались. Это был наш вклад в поднятие имиджа страны на международной арене, поддержку национальных талантов и развитие украинской музыкальной индустрии, поэтому для нас было сверхважно принять участие в каждом этапе подготовки и выступления страны на "Евровидении". Мы достигли много громких успехов и задали нацотбору высокую планку. Сегодня мы завершаем наше участие в выборе представителя Украины на песенный конкурс. Спасибо команде, всем зрителям, СМИ, артистам и партнерам за то, что вместе мы сделали Национальный отбор на "Евровидение" главной звездой украинского телевидения, - заявила руководитель Нацотбора от СТБ Наталья Франчук.

Телеканалы СТБ и UА:Перший подписали трехлетний меморандум о совместном проведении Национального отбора в 2015 году. СТБ взял на себя обязательства по проведению всеукраинских кастингов и прямых эфиров. А также по собственной инициативе решил предоставлять победителю Нацотбора помощь в подготовке к выступлению на "Евровидении" и создание конкурсного номера "под ключ". Позже, меморандум о партнерстве СТБ и Общественного вещателя был продлен еще на три года.

За пять сезонов (2016-2020) право представлять Украину на "Евровидении" боролись 92 украинских артиста, половина из них - это новые имена, о которых широкая аудитория узнала благодаря прямым эфирам Нацотбора. За шесть лет Национальный отбор на "Евровидение" производства СТБ несколько раз было отмечено премиями "Телетриумф" и Ukrainian design: The very Best Of.

Победители Нацотбора "Евровидения" группа GO_A в финале конкурса заняла пятое место. В Роттердаме коллектив исполнил песню "ШУМ", набрав 364 балла - 97 от жюри (9 место) и 267 (2 место) отдали зрители. А победа досталась итальянской рок-группе Maneskin.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьеры недели: дуэт Ани Лорак и Сергея Лазарева, Бджілка 2.0 от Алины Гросу

Новости по теме: Евровидение СТБ Суспильне