28501
0
Загрузить еще

Ирина Федишин пояснила, почему владельца магазина оштрафовали за ее песни на 113 тысяч

Ирина Федишин пояснила, почему владельца магазина оштрафовали за ее песни на 113 тысяч
Фото: instagram.com/irynafedyshyn/

Украинская певица Ирина Федишин прокомментировала скандал с магазином, оштрафованным за нелегальное использование ее песен. По словам артистки,  иск в отношении магазина подавала не она, а компания Best music, которой принадлежат авторские права на ее песни. Поэтому о штрафе и разразившемся скандале она узнала вместе с остальными людьми. Об этом Федишин написала на своей странице в Инстаграме

 - Оказывается все это дело тянется еще с марта. И никто ко мне не обращался, чтобы как-то помочь в ее решении. Но теперь, когда дошло дело до решения суда, кто решил всю злость выместить на мне… На самом деле дело не в песнях, а в том, что владелец магазина не имел лицензии на использование любых произведений. Кстати, таких судебных дел по разным артистах в Украине очень много, - сказала Федишин.

Артистка отметила, что узнав о произошедшем, обратилась к Best music за подробностями. Те ответили, что владельца магазина сначала предупредили, что он нарушая закон. Потом предложили заключить договор на получение лицензии. Но человек отказался, продолжив использовать песни.  Соответственно дело решением суда.

Федишин пояснила, что согласно действующему законодательству все магазины, рестораны, гостиницы и другие коммерческие учреждения должны иметь лицензию на трансляцию любой музыки у себя в заведении.

- Кто бы там не пел, или украиноязычный или иностранный исполнитель - это не меняет сути дела! - подчеркнула Федишин.

История вопроса

Агент союза "Организация коллективного управления авторскими и смежными правами",  зафиксировал на видео, как в магазине "Смаколик" в селе Микуличин в Ивано-Франковской области воспроизводятся песни Ирины Федишин. У предпринимателя попросили доказательства, подтверждающие правовые основания использования песен. Тот отказался. Дело передали в суд.

В свою защиту предприниматель отмечал, что его магазин не приспособлен для публичного прослушивания музыки, поэтому иск является безосновательным.

В итоге судья принял решение, что владелец магазина несет ответственность за соблюдение в нем требований по охране права на объекты интеллектуальной собственности. Убытки от использования работ певицы "Ты только мой" и "Украина колядует" эксперты союза оценили в 56,8 тысячи гривен за каждую.  Общая сумма штрафа - 113,5 тысячи гривен. Сумма должна быть выплачена истцу – компании Best music.

Ранее Кабмин усилил ответственность за нарушение авторского права в Украине. Теперь за незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности или плагиат может быть назначен штраф от 50 до 300 необлагаемых минимумов с конфискацией продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думают Гарик Кричевский, MAD HEADS, Green Grey и "СКАЙ" об использовании своих песен на шоу в День независимости