Загрузить еще

Что думают Гарик Кричевский, MAD HEADS, Green Grey и "СКАЙ" об использовании своих песен на шоу в День независимости

Что думают Гарик Кричевский, MAD HEADS, Green Grey и
Фото: Фото: Инстаграм

Обсуждение музыкального шоу, которое состоялось на Софийской площади в День Независимости, не утихает уже второй день. Продюсером его стал MONATIK: под его руководством популярные артисты создали попурри из 42 знаковых песен независимой Украины. Список артистов, что интересно, утверждался Офисом президента.

И тут, как всегда, мнения разделились: одни несогласны с репертуаром, другие критикуют за песни на русском языке, третьи – за принцип отбора артистов…

Большой вопрос еще и в том, что музыканты, по крайней мере те, с которыми мы поговорили, не давали разрешения на использование своих композиций. Хотя суть даже не в этом. Мероприятие организовывал Офис президента, поэтому, скорее всего, не все хотели, хоть и удаленно, ассоциироваться с этим концертом.

"КП" в Украине" поговорила с музыкантами, чьи композиции прозвучали в шоу.

Гарик Кричевский (звучала его песня "Киевлянка", 1992 год, исполнял хор):

Фото: Фейсбук Кричевского  

- Да нет, меня не приглашали, я даже не знал, что моя песня будет звучать. Хотя, как мне рассказали, даже не песня, а припев – буквально два такта. И пел хор, по-моему.

Но меня никто не спрашивал. Может, спрашивали у моих представителей, которые занимаются авторским правом. Хотя я и не возражаю. А почему бы и нет? Песня шуточная, ей уже столько лет, но она - одна из моих самых популярных. Конечно, в теории правильно было бы спрашивать, но в этом случае нормально и так.

Сам не слышал, но мне рассказывали друзья и присылали фрагмент, где поет Потап, а потом хор начинает "Киевлянку". Но прикольно читают. Знаете, наши многие критики, мне так кажется, которые критикуют все новое, – это такие постсоветские люди, бывшие комсомольские и коммунистические лидеры, которые привыкли, что во всей нашей жизни должен быть совок. И если государственный праздник - должен петь какой-то народный хор, быть военный парад и еще что-то в таком духе. В мире уже давно, кроме стран тоталитарных, такого нет. Мне нравится, когда все расслаблено происходит. Да, я не могу судить в полной мере, так как не видел всего, но в любом случае, думаю, отход от совковых традиций – это всегда круто.

А если кому-то что-то не нравится, то вы же знаете, что искусство по-прежнему в долгу, и люди они имеют право на критику. Всем никогда не будешь нравиться. Всем могут нравиться только доллары.

И это нормально, это демократия. Плохо было, когда надо было утверждать каждую песню. Помню в советское время столько было вопросов, когда мы играли! Листовки были разные - там слово не то, а там – это. Вот это было плохо. А когда есть свобода, то это говорит о том, что мы живем пусть и в сложное время, но в демократической стране.

Вадим Красноокий, солист группы MAD HEADS (звучала песня "Надія Є", 2005 год, исполняла Оля Полякова):

Фото: Пресс-служба 

- Для меня вчера было неожиданностью и приятным сюрпризом узнать, что песня MAD HEADS "Надіє Є" вошла в список 42-х наиболее знаковых песен современной Украины. Мне прислали ссылку на шоу вчера, но я,к сожалению,не успел пока посмотреть его целиком, а только несколько минут, где непосредственно была наша песня. Занят сейчас подготовкой к сегодняшнему выступлению на стадионе. Но из того, что я увидел, у меня сложилось впечатление, что это была грандиозная постановка, сделанная на высокопрофессиональном и на высокохудожественном уровне. Я, как артист, могу сказать уверенно, что это было сделано здорово и качественно. Оля Полякова достойно исполнила нашу песню, она зазвучала неожиданно и по-новому. Ну и, конечно же, мне приятно признание важности песни для современной Украины.

Что касается авторских прав, далеко не всегда связываются с артистами и авторами напрямую, чтобы попросить разрешения на исполнение. Потому что, как правило, у авторов и артистов, в частности у меня, есть представители, которые занимаются этим вопросом профессионально. В данном случае это лейбл Comp Music, на котором мы издаемся. Связывались ли с ними по поводу прав на исполнение, я на этот вопрос ответить не могу, просто не в курсе (по словам менеджмента MAD HEADS, разрешение у лейбла Comp Music никто не спрашивал, так как для государственных мероприятий этого делать не нужно, это прописано в законе про авторские права. - Авт.)

Дизель (Андрей Яценко), солист группы Green Grey (звучала песня "Под дождем", 1996 год, ее исполняли Потап, "Время и стекло", Michelle Andrade, Сергей Бабкин, MONATIK): 

Дизель. Фото: Инстаграм Дизеля

- Мне льстит, что вспомнили с "чего начинается родина". Но хотя бы подписали, что это песня Green Grey. Во время исполнения "Под дождем" вообще было написано "Зроби мені хіп-хоп". Это странно.

Наверное, у ребят было мало времени, чтобы позвонить тем артистам, чьи песни они использовали. Не понимаю, почему на таком уровне, имеется в виду концерт президента, упустили главные нюансы, то, за что мы боремся, - авторские права. А они были явно нарушены, при чем демонстративно.

Как музыканту и участнику группы Green Grey мне было приятно услышать на главном празднике страны фрагмент своей музыки, но как член авторского совета - я в недоумении. В то время, когда мы всем объясняем, что нужно платить авторские авторам, потому что это основной наш доход. Уверен, что если бы у всех авторов попросили права, то никто не был бы против, потому что повод прекрасный, микс интересный. Но я до сих пор не понимаю, куда смотрел юридический отдел?

Я не восхищен подачей этой истории. Я понял эту идею, но почему это было сделано таким составом? Почему нас не пригласили? Мы могли бы спеть песню Тины Кароль (смеется). Или они думают, что мы или "ВВ" не умеем петь? Все это напоминает междусобойчик как в лучшие времена.

Если смотреть по-хорошему, то, возможно, они переживали за наше здоровье. Там явно были нарушены все правила карантина, о которых все кричат. Не видел, чтобы люди соблюдали дистанцию в полтора метра. Все музыканты стараются соблюдать все законы Украины, а что мы видим в телевизоре? Полное несоответствие. Мы расстроены по этому поводу. Хотя ребята наверняка нам хотели сделать приятное. Я это ценю. Но приятно лучше делать по всем законам Украины.

Олег Собчук, солист "СКАЙ"(звучала песня "Тебе це може вбити", 2005 год, исполнял Александр Пономарев):

Фото: Фейсбук Собчука  

- Честно, мне было очень неожиданно приятно услышать свою песню в исполнении Александра Пономарева. Действительно - спасибо!

Но кровь шла из ушей, когда в День Независимости Украины звучат "шлепки" и куча махровой русскоязычной попсы. И зачем писать "вживую", если пели под специально записанный для этого плюс. Знаю, что так технически легче и надежнее, но могли бы уже не писать.

Мы живем в период кривых зеркал, к сожалению. Классная операторская работа. Дзидзьо приятно удивил.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гимн Украины в исполнении звезд: Руслана установила рекорд, а Могилевская написала новый текст