28501
0
Загрузить еще

Нацсовет в третий раз проверит "Интер" из-за советских фильмов: Канал не реагирует на решения регулятора

Нацсовет в третий раз проверит
Фото: кадр из фильма

Телеканалу "Интер" назначили третью подряд проверку из-за показа фильмов с актерами из “черного списка”. Об этом по итогам заседания 12 августа сообщил Нацсовет по ТВ. За последние две недели (с 26 июля по 7 августа) телеканал показал пять фильмов с запрещенными российскими артистами: 

  • "Место встречи изменить нельзя" со Станиславом Говорухиным;
  • "Узник замка Иф" с Михаилом Боярским;
  • "Д'Артаньян и три мушкетера" с Боярским, Ириной Алферовой, Алисой Фрейндлих, Олегом Табаковым и Борисом Клюевым;
  • "По семейным обстоятельствам" с Евгением Стебловым;
  • "Большая перемена" с Валентиной Талызиной;

- Это уже третья проверка, назначенная телеканалу "Интер" за подобные нарушения. Недавно, а именно 15 и 29 июля, Национальный совет также принимал решения о проведении внеплановых проверок этого вещателя. Очевидно, телеканал не реагирует на решения регулятора и продолжает игнорировать действующее законодательство Украины, - заявили в Нацсовете.

Регулятор отметил, что закон "О телевидении и радиовещании" разрешает показывать лишь информационные и информационно-аналитические передачи с артистами из “черного списка”. “Интер” проверят до 10 сентября. До 2 сентября телеканал должен направить необходимые для проведения невыездной проверки документы и свои объяснения. Результаты проверки рассмотрят на заседании Нацсовета.

Два предыдущих раза телеканалу назначили проверки из-за фильмов "Семнадцать мгновений весны", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Любовь и голуби", "Москва слезам не верит", "Собачье сердце", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Гараж" и "Служебный роман".

По состоянию на 12 августа в “черном списке” Минкульта с подачи СБУ находятся 204 иностранных - преимущественно российских - артиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер концерта ко Дню Независимости Катя Царик: Сокращать список артистов было самым сложным