28501
0
27 марта
Загрузить еще

Владимира Талашко отстранят от работы на время расследования обвинений в домогательствах

Владимира Талашко отстранят от работы на время расследования обвинений в домогательствах
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

После заявлений девушек о домогательствах со стороны украинского актера Владимира Талашко временно отстранили от преподавания в университете имени Карпенко-Карого - на период расследования жалоб студенток. Сейчас артист в отпуске, а с 1 сентября на работу не выйдет. Что делать с Талашко дальше, в вузе решат по итогам расследования рабочей комиссии.

- Сколько это будет продолжаться, я сказать не могу. Талашко набрал первый курс, но есть кем заменить его. Он опровергает все факты, изложенные в сообщениях в Фейсбук, - сказала и.о. ректора Галина Миленькая в комментарии "Громадському радіо".

По ее словам, представители вуза расследование проводить не имеют права и не знают формата его проведения, поэтому пока создали рабочую группу, первого сентября она начнет работу, а пока изучает материалы. Сейчас все проректоры и преподаватели, как и Талашко, в отпусках, им по электронной почте прислали материалы, которые нашли.

- Министерство культуры посоветовало студенткам обратиться с официальными заявлениями в университет. Мы не можем встретиться с авторами сообщений, потому что нет их контактов, не знаем в каких годах они учились, - отметила она. - В сообщениях говорится, что девушки обращались с заявлениями в деканат. Мы опросили работников деканата. Они сказали, что ни разу никто из студенток на Талашко за 43 года его работы не жаловался. Желательно, чтобы все девушки предоставили нам свои контакты, чтобы обращались, чтобы был какой-то пакет, чтобы можно было работать. Мы готовы также выслушать их анонимно.

Миленькая рассказала, что в жалобах студенток указан не только Талашко - упоминается имя еще одного педагога.

- В сообщениях фигурирует имя еще одного преподавателя. Ему прислан материал для ознакомления и чтобы он изложил по этому поводу свою точку зрения. Он возмущен по поводу написанного, - подытожила и.о. ректора.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сценарист Богдан Панкрухин обнародовав несколько историй девушек, которые заявили о домогательствах Талашко. По их словам, актер приглашал к себе домой, угощал алкоголем, устраивал фотосессии в стиле ню, а затем пытался заняться с ними сексом. Судя по собранным историям, домогательства происходят уже на протяжении 20 лет.

Позже к обвинениям присоединилась журналистка Цензор.НЕТ Ирина Сампан. Она написала, что едва не стала жертвой домогательств Талашко в 2018 году, когда брала у него интервью. Ей удалось сбежать.

В университете им. И. К. Карпенко-Карого заявили, что никаких жалоб - устных или письменных - на поведение артиста не было. В Минкульте заявили, что "встревожены информацией". Ведомство инициировало служебное расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам Ани Лорак: почему у нас принято осуждать жертв харассмента