28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Попрощаться с Александром Ройтбурдом пришли Петр Порошенко, Олег Филимонов и тысячи одесситов

Попрощаться с Александром Ройтбурдом пришли Петр Порошенко, Олег Филимонов и тысячи одесситов
Фото: УНИАН

В среду, 11 августа, с 10 утра в Одессе все желающие прощаются с директором художественного музея Александром Ройтбурдом, скончавшимся восьмого августа. Прощание проходит во дворе во дворе ОХМ. Все время, пока длилось прощание, у гроба Ройтбурда была длинная очередь друзей, коллег художника, его близких и просто одесситов. Многие из них принесли с собой к гробу Ройтбурда цветы.

Рядом на экране все это время показывали фотографии Александра Ройтбурда. Кроме того, сотрудники музея вели прямую трансляцию церемонии в "Фейсбуке".

Поскольку траурная церемония проходит в ОХМ, музей в этот день не работает. После траурной церемонии тело Ройтбурда  отвезут на Еврейское кладбище, где его похоронят в 13:00.

Среди тех, кто пришел попрощаться с художником, оказался пятый президент Украины Петр Порошенко

- Дорогие соратники. Сегодня Одесса, Украина и мир прощается великий человек, величие которого не все понимают. В общении он был очень простым, радушным и простым. Он не рвался за должностями. Наоборот, отталкивал их. Но очень любил свою работу. И это не только музей. И я поддерживаю инициативу присвоить музею его имя, - отметил Порошенко.

Он добавил, что не мог не прийти на похороны, так как был очень близок с Ройтбурдом. И что художник не уходит, а "остается в сердцах". 

- Саша, ты был уникальным человеком без возраста. С тобой можно было погружаться в ребячества, подростковый возраст. Ты научил нас многому. Мы созваниваемся со многими людьми, которые знали тебя. И сначала плачем, а потом - через пару минут – вспоминая о тебе, уже смеемся. Так редко бывает, - заявила в прощальной речи друг и ассистент Ройтбурда Инна Белоус, также находившаяся на церемонии

Пришел попрощаться с художником и известный украинский артист Олег Филимонов.

- Сегодня мы прощаемся с человеком, который как яркая ракета пронесся над нашей страной, Землей, и погас. Исключительно талантливый. Человек, который нашел в искусстве свою "фишку". Его картины можно было сразу отличить от других художников. Его эмоции, талант сочетались с образованностью.  Саше было не все равно, что происходит в нашем городе, в нашей стране. Таких людей очень мало. Он ушел в "молодой старости". Одесса осиротела, - отметил Филимонов.

Выступил перед собравшимися и заведующий научным отделом ОХМ Кирилл Липатов.

- Я был с Сашей до последнего. Последние его слова "Я стал таким скучным". Саша, ты никогда не был скучным, - подченкнул Липатов.

Присутствовал на церемонии и директор института национальной памяти Антон Дробович:

- Те, кто дружил и кто враждовал с Сашей, не мог быть к нему равнодушным. Сегодня мы прощаемся с гениальным еврейским мыслителем. Русскоязычным искренним украинцем.  В первую очередь Человек. С большой буквы. Выражаю сочувствие семье от имени украинского правительства.

Александр Ройтбурд родился 14 октября 1961 года в Одессе. Был членом Совета по вопросам развития Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал". Его персональные выставки проводились не только в Украине, но и в других странах.

Занимал должность директора Одесского художественного музея с 2018 года. В сентябре 2019 года облсовет увольнял Ройтбурда с должности директора музея, но в городе из-за этого разгорелся крупный скандал - горожане вышли на масштабные протесты, чтобы поддержать художника. Вскоре через суд Ройтбурд отстоял свою должность.

Петр Порошенко пришел попрощаться с художником. Фото: кадр из видео
Среди тех, кто пришел попрощаться с Александром Ройтбурдом. Фото: кадр из видео
Попрощаться с художником пришли многие одесситы. Фото: кадр из видео

Фото
Фото
11 Августа 202116:08

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политики о смерти Александра Ройтбурда: Имел большие планы, мечтал создать в Одессе музей современного искусства 

Новости по теме: Утраты