28501
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве умер последний внук Ивана Франко

В Киеве умер последний внук Ивана Франко
Фото: wikipedia.org/wiki/

В ночь на среду, 11 августа, в Киеве скончался Роланд Франко, который был последним внуком известного украинского писателя Ивана Франко. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Международный Фонд Ивана Франко.

- С грустью сообщаем, что 11 августа на 90 году жизни оборвалась земное бытие последнего внука Ивана Франко - Роланда Франко. Коллектив глубоко скорбит по поводу смерти основателя и председателя правления Фонда. Светлая память об этом добром человеке навсегда останется в наших сердцах и тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить и общаться. Мы не в состоянии изменить обстоятельства, - отметили в фонде.

Роланд Франко был украинским ученым-инженером, дипломатом, общественным деятелем, популяризатором творчества Ивана Франко. Кандидат технических наук. Председатель правления "Международного фонда Ивана Франко".

Родился Роланд Франко в 1932 году во Львове в семье Тараса Франко. Во время крещения получил двойное имя – Роланд-Александр. В начале 1950-х годов Роланд Франко был заподозрен (вместе с бывшими одноклассниками) в создании подпольной националистической организации, после чего его дважды вызывали в МГБ. От ареста и заключения его спасло только имя деда.

Учился на горном факультете Киевского политехнического института. После окончания института был старшим инженером технического управления Министерства местной топливной промышленности СССР, после - секретарем Научно-технического совета министерства. Следующие тридцати лет работал в Киевском институте автоматики, где закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и прошел все должности - от научного сотрудника до заместителя генерального директора.

С 1972 до 1978 гг. Возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения. Автор около 50 работ в области автоматического регулирования и приборостроения.

На протяжении 1993-1996 годов был, по приглашению МИД Украины,  советником по науке в Посольстве Украины в Великобритании. Благодаря ходатайству Роланда Франка в 1996 году Украина бесплатно получила от Британского министерства иностранных дел научно-исследовательскую станцию ​​"Фарадей" (ныне станция "Академик Вернадский") в Антарктике.

Член правления Национального союза краеведов Украины. С 2015 года - председатель правления Международного фонда Ивана Франко.

В 2018-м году во Львове скончалась правнучка Ивана Франко – Надежда. Она была внучкой младшего сына писателя – Петра. Надежда Франко умерла в возрасте 68 лет от неизлечимого онкологического заболевания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Драмы в жизни Ивана Франко

Новости по теме: Утраты