Загрузить еще

“Интер” проверят второй раз за месяц из-за показа советских фильмов

“Интер” проверят второй раз за месяц из-за показа советских фильмов
Фото: кадр из фильма

Телеканал “Интер” второй раз за июль решили проверить из-за показа фильмов с артистами из “черного списка”. Об этом 29 июля сообщили в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

- Проведя мониторинг 12-17 и 20-24 июля телеканала "Интер", Национальный совет зафиксировал в его эфире пять фильмов, которые нельзя показывать на территории Украины. В частности, это такие фильмы, как "Семнадцать мгновений весны", "Гостья из будущего", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается" и "Место встречи изменить нельзя". Их участниками являются лица, фамилии которых внесены в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, - констатировали в Нацсовете.

В Нацсовете отметили, что это быть нарушением закона "О телевидении и радиовещании". Согласно ему, показ аудиовизуальных произведений с участием лиц из “черного списка” не допускается. 15 июля Национальный совет сообщал, что увидел на “Интере” 11 фильмов с участием запрещенных артистов. Среди них были советские ленты "Любовь и голуби", "Москва слезам не верит", "Собачье сердце", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Гараж" и "Служебный роман".

По состоянию на 29 июля в “черном списке” Минкульта с подачи СБУ находятся 204 артиста. Среди них советские и российские артисты из перечисленных 16 фильмов: Вера Алентова, Валентин Гафт, Наталья Варлей, Алиса Фрейндлих и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анжелика Рудницкая: Не хотелось бы, чтобы на концерте ко Дню Независимости выступали приближенные к власти артисты