28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Группу Green Grey убрали из концерта ко Дню независимости Украины из-за русскоязычного репертуара

Группу Green Grey убрали из концерта ко Дню независимости Украины из-за русскоязычного репертуара
Фото: .instagram.com/greengreyofficial

Солисты Green Grey заявили в соцсетях, что их не взяли в праздничный концерт ко Дню независимости Украины из-за русскоязычного репертуара. По словам Дизеля, Офис президента предложил им выступить на НСК "Олимпийский" с хитом "Под дождем" еще в мае. Однако позже группе отказали.

- В конце мая этого года нам поступило предложение из Офиса президента принять участие в большом праздничном концерте на Олимпийском, посвященном 30-летию Дня Независимости с песней "Под дождем". Тема - 30 легендарных групп с легендарными песнями. Началась подготовка, обсуждение сценария выступления с режиссерами, тех. детали с менеджментом. И вдруг нам сообщают, что концерт будет только с украиноязычными артистами и мы уже не вписываемся в концепцию праздника! Как на это реагировать?!! За 30 лет независимости мы стали одной из самых титулованных групп в Украине! У нас более сотни разных наград, среди них два МТV music awards! Все наши достижения были под флагом Украины и мы всегда гордились этим! Теперь в связи с "полiтичною доцiльністью" нас пытаются стереть из истории Украины.

Мы 100% украинский продукт! Записывали песни, снимали клипы, давали концерты, платили налоги, растили детей в Украине! И как бы кому не хотелось, у нас украинские паспорта и мы граждане Украины. Да, мы поем на русском, но стоит ли отдавать (приписывать) все русскоязычное культурное наследие России?!- заявил Андрей "Дизель" Яценко.

В августе 2020 года Яценко заявил, что во время празднования Дня Независимости также были нарушены авторские права. Песню коллектива "Под дождем" использовали без разрешения, а группе даже не предложили принять участие в записи попурри. 

- Наверное, у ребят было мало времени, чтобы позвонить тем артистам, чьи песни они использовали. Не понимаю, почему на таком уровне, имеется в виду концерт президента, упустили главные нюансы, то, за что мы боремся, - авторские права. А они были явно нарушены, причем демонстративно.

Группе Green Grey 28 лет. Коллектив первым из украинских артистов участвовал в церемонии награждения MTV Europe. Самые известные треки коллектива - ''Эмигрант", "Подо**ем Под Дождем", "Мазафака", "Стереосистема".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конкуренты Пса: черный терьер Йося, бордер-колли по кличке Челси и бульмастиф Морган

Новости по теме: Green Grey День Независимости