28501
0
16 апреля
Загрузить еще

Платья в узорах Османской империи, вышитые украинкой, покорили Турцию

Платья в узорах Османской империи, вышитые украинкой, покорили Турцию
Фото: личный архив Алена Чини

Микс турецких орнаментов и украинской вышивки

Народные принты из прошлого стремительно возвращаются в современную моду. Это подтверждает Алена Чини, основательница одноименного бренда. Дизайнер создает из натуральных тканей и особое внимание уделяет декорированию. Орнаменты на платьях, юбках и топах от Алены Чини – это древние узоры Османской империи.

 - Эти принты я миксую с традиционной украинской вышивкой, - рассказала "КП в Украине" Алена Чини. – А результат вы можете увидеть и оценить сами.

Сказочные птицы, сочные цветы, замысловатые геометрические фигуры, вышитые привычными нам крестиком или гладью, красуются на дизайнерских нарядах из шелка и льна. И привлекают взгляд, ведь хочется рассмотреть мельчайшие детали яркого узора вышивки.

Сейчас в мастерской Алены Чини кипит работа. Дизайнер вместе со своими помощницами готовит летнюю коллекцию, которую представит в Париже уже в следующем году.

 - Удивлять парижских модников и модниц будем сочетанием ручной вышивки и натуральных камней, - поделилась планами дизайнер. – Наряды будут украшены жемчугом, бирюзой, кораллами. До важнейшего в моей жизни события осталось полгода, время еще есть. Планирую представить 36 нарядов, это максимальное количество.

Сочные цветы, вышитые привычными нам крестиком или гладью, красуются на дизайнерских нарядах из шелка и льна. Фото: личный архив Алена Чини

Шила и вышивала, пока дочка спала

Орнаменты, которые украшают наряды от Алены Чини, напоминают роспись на турецком фарфоре. И, как оказалось, неслучайно. Много лет назад Алена, которая родилась в Луцке, а училась и работала в Киеве, вышла замуж и уехала на родину мужа в Стамбул. Там родила дочку Селин.

 - Именно с рождением дочери во мне загорелась какая-то новая искра, - вспоминает наша соотечественница. – Появилось огромное вдохновение, желание творить. Мне нравилось рассматривать турецкие вазы, тарелки, пиалы, сервизы, которые были украшены традиционными для Османской империи узорами. Многие такие изделия были у нас в доме, ведь мой муж из знатной семьи Çini (к слову, в переводе фамилия означает "керамика"). Предки моего мужа основали фабрику, на которой вручную изготавливали предметы быта. К примеру, кафель в усыпальнице знаменитой Роксоланы тоже был изготовлен на фабрике Кутахья Азим Çini. Роскошные предметы культуры, которые меня окружали, тоска за творческой работой, а еще свободное время, которое появлялось, когда дочка спала, и подтолкнули меня к идее: почему бы не объединить традиции моей родной Украины и Турции? С тех пор украинская вышивка и турецкие узоры для меня начали жить одной жизнью.

 Алена начала рисовать эскизы будущих нарядов с традиционными для Турции орнаментами. Прорисовывала каждую строчку будущей вышивки, тщательно подбирала цвета, придумывала фасоны. А когда эскизов насобиралось на небольшую коллекцию, решила приступать к делу. Сначала шила и вышивала сама, а позже начала искать талантливых мастериц, которые смогли бы воплотить нарисованный на бумаге эскиз в жизнь. И нашла. В Украине! Сегодня партнерами Алены Чини являются шестнадцать вышивальщиц.

- Наши мастерицы очень трепетно относятся к работе, стараются, - говорит Алена. – Одна из самых сложных вышивок была на юбке. Работали над ней около двух месяцев. Что касается цен на готовые изделия, то стоимость нарядов стартует от 200 долларов США. Самый дорогостоящий наряд – это платье, которое существует в единственном экземпляре. Наряд украшен вышивкой крестиком без канвы, а рукава расшиты очень сложной гладью. Это платье еще ждет свою обладательницу.

Орнаменты на платьях, юбках и топах от Алены Чини – это древние узоры Османской империи. Фото: личный архив Алена Чини

"Я за осознанное потребление"

Для вышивки дизайнер покупает нити немецкого производства. Материал недешевый, зато качественный, так как цвет ниток не выгорает на солнце, не исчезает после многих стирок. Также Алена работает только с натуральными тканями, в основном - с шелком и льном. Ищет качественный материал на фабриках по всему миру.

Наряды от Алены Чини носят турецкие звезды, телеведущие, бизнес-леди. Дизайнер уточняет, что ее клиентка – это романтичная и элегантная женщина, для которой именно качество, а не количество стоит на первом месте при подборе гардероба.

 - Мир меняется, меняется и восприятие моды, - уверена Алена Чини. – Во-первых, все больше дизайнеров используют в своих работах натуральные ткани, без всяких добавок. Поверьте, надоевший всем полиэстер может не отличаться по цене от качественного и натурального хлопка. Но с первым проще работать. А во-вторых, многие модники уже выбирают правило качества, а не количества. Я за осознанное потребление. Нет надобности иметь раздутый гардероб, большая часть которого лежит мертвым грузом. Пусть в шкафу будет на порядок меньше вещей, но очень качественных (которые можно носить несколько лет), из натуральных тканей и любимых (которые не надоедят).

Со своим брендом, который выступает за осознанное потребление и натуральность, Алена Чини постепенно знакомит и украинок. Дизайнер на время вернулась с семьей на Родину, чтобы развивать свое дело, а еще познакомить дочь с украинскими традициями.

Наряды от Алены Чини носят турецкие звезды, телеведущие, бизнес-леди. Фото: личный архив Алена Чини

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дизайнер Жан Грицфельдт - о нелюбви к нему украинского глянца и конце эпохи fashion-шоу