Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Макрон во время открытия террас кафе и ресторанов в Париже поднял бокал "За Украину"

Макрон во время открытия террас кафе и ресторанов в Париже поднял бокал
Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes.

В Париже президент Франции Эммануэль Макрон поднял бокал "За Украину" во время открытия террас кафе и ресторанов после длительного карантина. Хотя сделал он это не намеренно.

Все произошло после того, как Макрон поднял бокал в одном из заведений Парижа. Происходило это в обществе политиков, журналистов и простых зрителей.

- "Santé!" - сказал он (аналог нашему "вздрогнули!"  - ред.)

- Будьмо! - вдруг закричала женщина из толпы.

- А. За Украину, - слегка растерявшись, ответил по-французски Макрон.

В самой Украине президент Франции сможет поднять бокал  уже в начале лета. Именно на это время посол Франции в Украине Этьен де Понсен анонсировал визит французского лидера в нашу страну. 

16 апреля президенты Украины и Франции провели переговоры в Париже. Встреча проходила в формате "с глазу на глаз" и касалась обострения ситуации по безопасности на востоке Украины. Позже к ней по видеосвязи присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель. По итогам встречи французский лидер обещал обсудить обострение ситуации на востоке Украины и действия России с президентом РФ Владимиром Путиным.

После обострения на Донбассе, где 26 марта погибли четверо и были ранены двое бойцов ВСУ, Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время переговорит со всеми лидерами "Нормандской четверки". Особые надежды в Украине возлагают на Макрона. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допускает, что Франция может убедить Путина сесть за стол переговоров в "нормандском формате".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большая игра: Почему Байден, пугая Москву, хочет встречи с Путиным

Новости по теме: Эммануэль Макрон Франция