28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер народный артист Украины Николай Завгородний

Умер народный артист Украины Николай Завгородний
Фото: Фейсбук Завгородний

В Одессе от осложнений коронавируса скончался народный артист Украины, солист Одесского академического театра музыкальной комедии Николай Завгородний. Об этом сообщает пресс-служба театра.

- У коллектива Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного большое горе - сегодня, 3 июня, перестало биться сердце любимца зрителей, кавалера ордена "За заслуги", народного артиста Украины Николая Завгороднего. Более 2 месяцев он мужественно боролся с болезнью, последствиями ковида. Мы так все надеялись на его выздоровление, мы вместе так этого хотели..., - указано в сообщении.

Завгородний работал в театре более 40 лет. Коллеги называют колоритным, талантливым актером, обладавшим чувством юмора, умением создать позитивный настрой и приятную атмосферу. Также артист был председателем профсоюзного комитета, защищая права коллектива театра.

- Дорогой дядя Коля, как мы будем без ваших синих, как море глаз, улыбки, голоса? Нет слов, чтобы передать эту ужасную боль. Выражаем глубокие соболезнования семье - жене Наталье Завгородний и сыновьям Ивану и Григорию, коллегам, друзьям, зрителям, всем нам... Прощай, наш дорогой друг. Покойся с миром, - скорбят коллеги по умершему актеру.

Церемония прощания с Николаем Завгородним состоится 5 июня у входа в здание Одесского академического театра музыкальной комедии.

СПРАВКА

Народный артист Украины Николай Завгородний родился в 1953 году. Окончил  ГИТИС в 1980 году, после чего начал выступать в Одесском театре музыкальной комедии. Играл  в мюзиклах "Игра! Идет игра!" ("Свадьба Кречинского"), "Целуй меня, Кэт!", "Первая любовь Дон Жуана",  "Летучая мышь", "Бременские музыканты", "Приключения Буратино", "В джазе только девушки", "Хаджибей или Любовь к 3000 апельсинов", "Бал в честь короля", "Тетка Чарлея", "Сильва" и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра актера Сергея Иванова: Он и в жизни был Кузнечиком, но обожал Лариосика