28501
0
Загрузить еще

Билли Портер признался матери и фанатам, что 14 лет живет с ВИЧ

Билли Портер признался матери и фанатам, что 14 лет живет с ВИЧ
Фото: The Hollywood Reporter.

Американский актер и певец Билли Портер заявил, что у него обнаружили ВИЧ в июне 2007 года. 51-летний артист долгие годы скрывал это практически от всех, включая мать. Об этом он заявил в интервью The Hollywood Reporter, обложку которого украсил.

- Я пытался жить и делать карьеру, и я не был уверен, что мне это удастся, если об этом узнали не те люди, - сказал Портер. - Это было бы просто еще одним поводом для людей унижать меня.

Билли Портер назвал 2007 год своим худшим годом. Он узнал о ВИЧ-статусе вскоре после того, как у него нашли диабет 2 типа и он подписал документы о банкротстве.

- Стыд из-за этого слился со стыдом, который к тому менту уже [присутствовал] в моей жизни. Он заставил меня молчать, и я прожил с этим стыдом в тишине 14 лет, - сказал артист. - ВИЧ-инфицированный, который вырос при пятидесятнической церкви в очень религиозной семье, это Божье наказание.

Во время пандемии Портер с мужем Адамом Смитом перебрался на Лонг-Айленд. Актер считает, что самоизоляция подтолкнула его к тому, чтобы пересмотреть жизненные травмы, включая сексуальное насилие отчимом в возрасте от 7 до 12 лет.

- Никогда прежде не было такого момента, чтобы я был свободен от травм, что я обнаружил это в прошлом году, - сказал артист. Это было моим двигателем очень долгое время. Моя травма послужила мне, моя история оказала мне услугу с точки зрения движения вперед.

Билли Портер не мог признаться даже матери. Фото: The Hollywood Reporter.

По словам Портера, преодолеть стыд ему помогла роль Прей Телла в сериале "Поза". Его герой столкнулся с ВИЧ, это дало возможность иначе взглянуть на свою болезнь.

- Великолепие Прей Телла и эта возможность заключались в том, что я мог сказать все, что хотел сказать, через своего персонажа, - поделился Портер.

Портер отметил, что скрыл болезнь от матери, потому что она и без того страдала от религиозного порицания. Верующим из ее общины не понравилась сексуальная ориентация Портера.

- Я пообещал себе, что она умрет раньше, чем я об этом расскажу. Вот поэтому я ждал, если честно, - поделился Портер. - Когда мы перевели ее в дом престарелых Actors Fund, я подумал: "Она не останется здесь надолго, а потом я напишу свою книгу и сделаю каминг-аут, и ей не придется жить со стыдом из-за того, что у нее ВИЧ-положительный ребенок. Это было пять лет назад.

Мать актера все еще жива. В 2021 году он решился сказать ей правду. Женщина не могла поверить, что сын так долго скрывал от нее болезнь.

- Я люблю тебя, несмотря ни на что, - вспомнил Портер мамины слова. - Но правда сделает тебя свободным.

Медицинская помощь позволила Билли Портеру вести полноценный образ жизни. Фото: The Hollywood Reporter.

Это принесло актеру облегчение.                                             

- Я ощутил, как что-то отпускает мое сердце", - размышлял Портер. - Мне казалось, будто чья-то рука стискивала мое сердце годами. Годами! И внезапно все прошло. И не было лучшего момента, чтобы это случилось.

Портер отметил, что от морального облегчения ощутил себя здоровым человеком.

- Так что пора забыть все это и рассказать другую историю, - сказал Билли. - Больше нет стигмы, поэтому давайте с этим покончим. Пора уже. Я достаточно долго с этим жил и стыдился.

Артист отметил, что до выявления ВИЧ сдавал анализ на вирус иммунодефицита человека каждые полгода. Затем у него вскочил подозрительный прыщ, после чего актер сдал анализ и получил удручающий ответ. Портер принимает лекарства, которые тормозят развитие болезни. Каждые три месяца он проверяется у врача и хорошо себя чувствует.

- Я здоровее, чем когда либо, - пошутил артист.

Ранее о ВИЧ-статусе заявил победитель "Евровидения" в 2014-м году Том Нойвирт, известный как Кончита Вурст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Лондонский пациент" окончательно исцелился от ВИЧ и рассказал свою историю