28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Умерла известная российская комедийная актриса Кира Крейлис-Петрова

Умерла известная российская комедийная актриса Кира Крейлис-Петрова
Фото: кадр из фильма

Советская и российская актриса Кира Крейлис-Петрова скончалась в возрасте 89 лет. Об этом сообщил сайт Александринского театра (Санкт-Петербург), в котором артистка проработала 30 лет. Массовому зрителю Крейлис-Петрова известна по комедийным кино ролям второго плана.

- Более 30 лет своей жизни она посвятила служению Александринскому театру. На эту сцену она пришла в 1980 году уже сложившимся зрелым мастером. Ушла из труппы в 2011 году, но навсегда осталась в плеяде корифеев Александринской сцены… Блистательная комедийная актриса, выпускница Школы-студии МХАТ, Кира Крейлис-Петрова была любима зрителями, благодаря также и множеству ролей, созданных в кино, - говорится в сообщении питерского театра. 

Художественный руководитель и продюсер группы компаний Театр “Дом" Наталья Колесник рассказала 5-tv.ru, что причиной смерти артистки могла стать опухоль головного мозга.

- Во-первых, через месяц ей было бы 90 лет, но организм бы еще бодр был, но у нее была опухоль головного мозга. Ее прооперировали где-то около шести лет назад и, конечно, организм дал сбой, - сообщила Наталья Колесник.

Актёр Александр Панкратов-Черный подтвердил, что у артистки была онкология. По его информации, актриса перенесла несколько операций. Артист отметил, что Крейлис-Петрова пережила ленинградскую блокаду (актриса родилась в 1931 году).

Кира Петрова училась в Школе-студии МХАТ с такими будущими звездами как Галина Волчек, Игорь Кваша, Леонид Броневой, Ирина Скобцева. 1 июля Кире Крейлис-Петровой исполнилось бы 90 лет. Попрощаться с ней должны 16 мая.

Среди самых известный фильмов и сериалов, в которых сыграла Кира Крейлис-Петрова:

  • "Трое в лодке, не считая собаки" (1979, Полли, жена Поджера);
  • "Влюблен по собственному желанию" (1982, Нина, мать Веры);
  • “Окно в Париж” (1993, тёща Горохова);
  • “Улицы разбитых фонарей”  (серия "Напиток для настоящих мужчин", 1998, эпизод);
  • “Особенности национальной подлёдной ловли, или Отрыв по полной” (2007, Евгения Петровна, тёща Зиновия);
  • сериал “Кухня” (2015, Любовь, бабушка Максима);
1 июля Кире Крейлис-Петровой исполнилось бы 90 лет. Фото: ruskino.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги - об ушедшем герое "Весны на Заречной улице": Он мог сыграть кого угодно и что угодно. Однажды сыграл падающую бомбу

Новости по теме: Утраты Актриса