28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Том Круз в знак протеста отказался от трех "Золотых глобусов"

Том Круз в знак протеста отказался от трех
Фото: Википедия

Американский киноактер Том Круз выразил протест против недостаточного разнообразия представителей американского общества в составе жюри кинопремии "Золотой глобус". Поэтому он отказался от трех престижных наград и вернул выигранные статуэтки, полученные за фильмы "Рожденный четвертого июля", "Джерри Магуайр" и "Магнолия". Об этом сообщило издание Deadline.

Также руководители Netflix, Amazon Studios и WarnerMedia заявили, что не будут работать с HFPA, пока не будут внесены более радикальные изменения в состав группы и правила этики.

Ранее по этой же причине телекомпания NBC отказалась показывать церемонию награждения "Золотого глобуса" в 2022 году. Такие решения были приняты после нескольких месяцев критики в адрес Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), которая вручает награду. Она состоит из 86 журналистов, среди которых нет ни одного темнокожего. В мае HFPA представила план по реструктуризации, и к августу в его состав должны войти 20 новых членов.

"Золотой глобус" - вторая по престижности после "Оскара" американская кинопремия. Награды вручают с октября 1943 года, а первая церемония состоялась в январе 1944 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Победительница "Від пацанки до панянки - 5": Благодаря дракам поставила себя в коллективе